Профилактическая акция «Декада кибербезопасности» проводится на Чашниччине

С целью упреждения преступлений, связанных с хищением денежных средств с платёжных карточек граждан, отделом внутренних дел райисполкома с 10 по 20 мая текущего года проводится профилактическая акция «Декада кибербезопасности».

Оперуполномоченный отделения уголовного розыска КМ Чашникского РОВД капитан милиции Роман Ширко сообщил, что в 2021 году на территории нашего района зарегистрировано 10 преступлений такого рода. Это меньше, нежели за такой же период прошлого года, но бдительности терять ни в коем случае нельзя. Безопасность, как говорится, лишней не бывает.


Как чаще всего действуют мошенники? Роман отмечает: в большинстве случаев злоумышленники используют телефонные звонки как на различные мессенджеры, так и на мобильную связь, чтобы обманным путём заполучить реквизиты банковской платёжной карточки её владельца.

Представляются сотрудниками банков или других государственных организаций, под любым предлогом вступают в разговор, переписку.

Их главная цель – ввести человека в заблуждение, чтобы тот передал реквизиты, а потом снять с карточки деньги.


Капитан милиции обращается к жителям района быть внимательными и осторожными, доверчивость порой обходится очень дорого.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *