Районный праздник, посвященный Дню работников физической культуры и спорта(+ФОТО)

Районный праздник, посвященный Дню работников физической культуры и спорта, по доброй многолетней традиции состоялся на стадионе «Энергетик» в Новолукомле. Сюда прибыли трудовые коллективы предприятий, организаций, учреждений Чашниччины. Участвовали в мероприятии семьи с детьми, школьники.


Праздник начался с парада спортсменов. Затем к присутствующим обратилась заместитель председателя Чашникского райисполкома Инна Сыровченко. Она отметила, что важно в наше время быть активным и здоровым. В районе для развития спорта делается немало: совершенствуется инфраструктура, создаются различные секции, проводится достаточное количество соревнований. Достижениями наших спортсменов гордятся земляки. Так, по итогам областной спартакиады по легкой атлетике среди учащихся детско-юношеских спортивных школ юные чашничане заняли второе общекомандное место и получили право на участие в республиканской. В списочном составе сборной Беларуси — семь воспитанников Чашникской ДЮСШ. Из них пять легкоатлетов: Алексей Александрович, Карина Будкевич, Руслан Короткевич, Кирилл Мытько, Кирилл Будный. Также двое футболистов — Ян Скибский и Владислав Калинин. В Витебском училище олимпийского резерва обучаются восемь учеников районной ДЮСШ.


Золотыми буквами в летопись Чашниччины вписаны имена спортсменов, проявивших себя на международной арене. Это чемпионка Европы, многократный призер чемпионатов мира и Европы Анна Козак, двукратный бронзовый призер зимних Паралимпийских игр по биатлону Лидия Графеева, чемпион Европы в толкании ядра Алексей Александрович, участники чемпионата мира по биатлону среди юниоров, кандидаты на участие в зимних Олимпийских играх Александр Кошин и Виктория Шашкова, неоднократные призеры республиканских соревнований по лыжным гонкам, кандидаты в сборную команду страны Андрей Барабуля и Елизавета Стахович, один из сильнейших гребцов в своей возрастной категории, член национальной сборной Владимир Шамбалёв.


Инна Федоровна приветствовала тех, для кого спорт стал не только профессией, но и частью жизни — Александра и Лидию Бурцов, Петра Иванова, Евгения Рубана, Николая Малонухина, Олега Дроздова, Екатерину Карпову и многих других. Отдельные слова благодарности и признательности за сохранение славных традиций — ветеранам спорта.


Далее присутствующих поздравила председатель Чашникского районного объединения профсоюзов Марина Шостак. Конечно, торжество по случаю профессионального праздника не могло пройти без вручения наград и подарков лучшим спортсменам Чашниччины. Благодарность профсоюзный лидер вручила председателю первичной профсоюзной организации Чашникской ДЮСШ Светлане Бородавко, а Почетную грамоту — тренеру-преподавателю по легкой атлетике данного учреждения Александру Бурцу.

Почетной грамотой управления спорта и туризма Витебского областного исполнительного комитета отмечен тренер-преподаватель по футболу Чашникской ДЮСШ Олег Дроздов. Благодарственные письма сектора спорта и туризма Чашникского райисполкома были адресованы Михаилу Хлусову, Олегу Дроздову, Льву Барабанову, Николаю Малонухину, Леониду Пашкову, Любови Пашковой, Александру Павловскому, Татьяне Карапузовой, женской команде ветеранов ЛГРЭС.

Также ценные подарки, приобретенные за средства бюджетные и спонсоров мероприятия, получили восемь работников физической культуры и спорта, добившихся лучших результатов в работе.

После музыкальной паузы стартовали соревнования. Проявить себя в том или ином виде спорта могли взрослые и дети. Школьники, мужчины и женщины разных возрастов боролись за победу в беговых дисциплинах, легкоатлетической эстафете, гиревом спорте, дартсе, настольном теннисе, мини-футболе, пляжном волейболе, стритболе.


В командных видах спорта особенно отличилась женская сборная ветеранов г. Новолукомля, у мужчин — ЛГРЭС. В мини-футболе первое место заняла сборная молодежи г. Чашники, в легкоатлетической эстафете — команда СШ №1 г. Чашники.
Победители и призеры награждены грамотами и медалями.

Примечательно, что мероприятие ко Дню работников физической культуры и спорта состоялось 15 мая и совпало с Международным днем семьи. Поэтому в программу торжества были включены соревнования под девизом «Папа, мама и я — спортивная семья». Победила в которых семья Пух (супруги Дмитрий и Бажена с дочерью Владой). Стоит отметить, что подарками от профсоюзной организации ЛГРЭС в рамках республиканской акции «Моя семья — моя страна» поощрили многодетные семьи Деревяго, Ермаченко, Кацер, Расановых.


Выиграл в этот день не каждый, а вот положительные эмоции получили абсолютно все. Значит, праздник удался.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *