Читайте, с какой целью Чашникский район посетила делегация из области

В минувшую пятницу Чашникский район посетила делегация из области. Цель визита — проведение мероприятий по обеспечению безопасных условий проживания граждан. Работники областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям и представители областных субъектов профилактики правонарушений изучили деятельность смотровых комиссий, созданных при сельских исполнительных комитетах, УП «ЖКХ» г. Чашники, условия проживания граждан социально уязвимых категорий.


Затем на базе недавно созданного в здании бывшего лицея ресурсного центра профилактики «Альтернатива» прошло выездное заседание областной комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, участие, в котором приняли начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко, его заместитель Инна Сыровченко.
Для обсуждения данной темы были приглашены руководители и представители управлений и ведомств области, предприятий и организаций района, председатели сельисполкомов.


Вначале совещания для гостей из области организовали ознакомительную экскурсию по центру. Он состоит из десятка тематических локаций. Экспозиции покажут и расскажут о вреде интернета, курения, алкоголя, наркотиков. Есть медицинский блок, где будут отрабатывать навыки оказания первой медицинской помощи. Здесь также расположены комната задымления, в которой искусственно создается экстремальная ситуация, зоны обучения правилам противопожарной безопасности и дорожного движения, поведения на улице, в общественном транспорте, в подъездах, на дорогах, у водоемов и так далее. Экспозиции центра еще дорабатываются. Они будут с максимальной передачей реальности, с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности.

После небольшой экскурсии заседание областной комиссии продолжилось за круглым столом. С первых минут совещания стало понятным, что профилактическая работа с гражданами, их защита и оказание помощи являются основой работы органов местной власти, в том числе субъектов профилактики района. Останавливаясь на приоритетах в работе смотровых комиссий, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин сделал акцент не на причинах гибели людей, а на условиях, которые этому способствовали. Они являются актуальными для многих районов — это преклонный возраст, злоупотребление спиртными напитками и трудовая незанятость.

Начальник областного управления МЧС привел конкретные примеры пожаров с гибелью людей, произошедшие с начала года, в том числе и на территории района. Он отметил, что детальное изучение причин и условий их показывает недостаточную роль тех или иных субъектов профилактики.

Сергей Николаевич подчеркнул, что активизировать работу смотровых комиссий можно лишь посредством тесного взаимодействия каждого из субъектов профилактики и четкого исполнения своих непосредственных обязанностей, исключив формализм и бездействие.
Совещание проходило в формате диалога, что позволило эффективно обсуждать насущные проблемы и находить решения.

Председатель райисполкома Леонид Плешко поднял проблему, которая злободневна для района. На территории располагается Лукомльская ГРЭС, от которой по разным направлениям идут линии электропередач с высоким напряжением. Сама станция находится в черте города. Вопрос заключается в том, что линии зарастают и становятся потенциальными источниками для возникновения пожаров. Такие объекты необходимо поддерживать в надлежащем состоянии постоянно, причем выполнять работы должны специалисты, компетентные в этом.

Сергей Мелешкин дал поручение разобраться в данной проблеме, решить ее.
В ходе заседания также обсуждались и другие актуальные вопросы — установка автономных пожарных извещателей, и выжигание сухой растительности, и не оставление детей в опасности. Акцентировалось внимание на необходимости проведения широкомасштабной разъяснительной работы с населением, в том числе с детьми, особенно в преддверии летнего каникулярного периода.

Подводя итоги выездного заседания, Сергей Мелешкин отметил важность обучения подрастающего поколения культуре безопасности с раннего возраста. В ресурсном центре профилактики «Альтернатива» формирование навыков будет происходить с использованием современных технологий. Это замечательно и обязательно даст ожидаемый результат.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *