С 17 мая проходит республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

Проблема потребления табака, особенно подростками и молодежью, вызывает серьезную обеспокоенность. С 17 мая проходит республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака», которая продлится по 6 июня. Основная цель – профилактика заболеваний, связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения о привычке, приводящей к возникновению зависимости и ряду серьезных заболеваний.


Медики отмечают, что в последнее десятилетие изменился социальный состав курильщиков, увеличилась количество курящей молодежи и женщин. Специалисты утверждают, что люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями также часто, как и курящие.

На пачках табачных изделий содержатся предупреждения о вреде курения для здоровья, о пагубных последствиях их использования. Действует запрет на рекламу и стимулирование продажи, спонсорства табачных изделий.

Людям, желающим побороть никотиновую зависимость, оказывается медицинская помощь. Используются лекарственные, нелекарственные методы и их сочетания.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *