Состоите на профилактическом учёте, нуждаетесь в трудоустройстве? Вам помогут!

Задачи работы наблюдательной комиссии – содействовать тем, кто нуждается в трудоустройстве. Именно об этом шла речь во время очередного заседания, что состоялось на базе районного Дома культуры в райцентре. На встречу были приглашены те, кто состоит на различных профилактических учетах. Заседание условно поделено на два блока: первый – ярмарка вакансий, второй – профилактика рецидивной преступности всеми субъектами. 

По очереди выходили приглашенные, которые нигде не работают или официально не трудоустроены, а еще имеющие судимость, склонные к противоправному поведению.
Услышав свое имя и фамилию, в центр зала выходит симпатичная девушка. Ей девятнадцать лет. Специальности нет, и она ни-где не учится. Работала продавцом, флористом. Живет с бабушкой и дедушкой.
Члены комиссии интересуются дальнейшими планами молодой особы. Предлагают вакансии.
– Мне работа не нужна, – в категоричной форме заявила она. – Я не собираюсь здесь оставаться. Думаю уезжать в Минск к бабушке и дедушке.

Ее просят уточнить, когда планирует переезжать в столицу. В этот момент девушка тушуется и не может сказать ничего конкретного. А ведь отсутствие работы и незанятость могут стать причиной противоправного поведения. Ей, как никому другому, это прекрасно известно. Пора сделать выводы из прошлых ошибок, иначе можно всерьез испортить себе биографию.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома Л. М. Головешко предложила девушке обучение на курсах за счет центра занятости. Она будет направлена на учебу, ей предоставят общежитие, будет платиться стипендия. Таким образом, можно получить профессию повара, парикмахера, продавца и т.д. Необходимо только определиться, какую специальность она хотела бы освоить. Имея на руках «корочки», легче устроиться на работу и в столице. Неплохой вариант. Но девушка не проявила заинтересованности, упорно отказываясь от всех предлагаемых специальностей.

А вот следующий приглашенный молодой человек, наоборот, проявил рвение трудоустроиться. У него есть специальность, и на прежнем месте работы его готовы взять обратно. Правда, парень не хочет. Он попросил помочь ему трудоустроиться по строительной специальности, готов красить и улицы подметать.

Рекомендовано обратиться в службу занятости со всеми необходимыми документами, ему помогут, дадут направление. Дошла очередь и до женщины средних лет. Она – обязанное лицо. Трудится оператором машинного доения в одном из сельхозпредприятий района. Сейчас к ней нареканий нет, на работе хвалят. Женщина возмущена, что ее пригласили на заседание, и искренне не понимает причину. Члены комиссии напоминают, что случайные люди на наблюдательную комиссию не приходят. Были проблемы со злоупотреблением спиртного, из-за этого не выходила на работу. Сейчас держится – и это хорошо. Ей порекомендовали продолжать в том же духе. Только так она сможет рассчитаться по долгам, дети выросли, есть уже и внуки, пора избавляться от статуса «обязанное лицо».

С каждым из приглашенных на наблюдательную комиссию проведены профилактические беседы. Нуждающимся в трудоустройстве и желающим работать предложены варианты. Многие во время заседания отказались от помощи, объясняя тем, что самостоятельно найдут работу.
О проводимой работе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» с гражданами, освободившимися из мест лишения свобод, рассказали сотрудники учреждения. Специалисты ведут активную работу по ресоциализации бывших заключенных. Но, по их словам, многие из них неохотно идут на контакт со специалистами, особенно с психологом. Чаще всего встречаются с непониманием и отказом от любого вида помощи.

Перед комиссией с докладом выступил председатель Проземлянского сельисполкома Н. И. Ярох, который отметил, что сельисполкомом регулярно ведется работа по профилактике правонарушений. Совместно с участковым инспектором и представителями других служб граждан, ранее судимых за совершение преступлений, а также совершивших правонарушения, посещают по месту жительства, рассматривают на заседаниях ОПОПа. Проводятся беседы о недопущении совершения преступлений и правонарушений, злоупотребления спиртными напитками, а также ведения паразитического образа жизни.

– В работе с такими людьми, – отметила заместитель председателя райисполкома, председатель наблюдательной комиссии Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко, – необходим индивидуальный подход. Есть и среди них люди, которые сами хотят нормально жить и работать. Важно им вовремя помочь.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *