Стало известно, что Чашникский районный центр детей и молодёжи отмечает своё 25-летие

Жители этой страны  конструируют машины и механизмы, собирают  роботов и летательные аппараты, в совершенстве владеют боевыми искусствами, прекрасно танцуют, поют, обладают изысканными манерами,  создают удивительные вещи.  Их больше тысячи, и все — невероятно талантливые. Она, эта страна,  существует только 25 лет. Речь идет о  Чашникском   районном  центре  детей и молодежи. 

Коротко из истории

Центр детского творчества г. Чашники был образован в 1996 году в процессе объединения Дома пионеров, турбазы и Центра технического творчества учащихся. Как вы уже поняли, в нынешнем году ему исполняется 25 лет. Первым директором был Александр Долгий. У истоков учреждения стояли Григорий Позняк, Людмила Петрище, Людмила Бакурина, Николай Булкин, Виктор Рабцевич, Ефим Кузьмин, Людмила Безрученкова, Светлана Семенюк, Светлана Вусик, Наталья Березная и многие другие специалисты. Нынешний директор РЦДиМ Светлана Георгиевна Сушкова — также в числе первых работников и руководит им уже 11 лет.

Ценители радости

Чтобы понять масштабы работы, что ежедневно проделывает коллектив районного центра детей и молодежи, то отметим, что основные его силы сосредоточены не только в Чашниках, где базируются художественно-эстетический отдел, отдел туризма, краеведения и экологии и отдел технического творчества, но и в Новолукомле. Здесь находится клуб юных пожарных-спасателей «Прометей». А еще на базе 11 из 13 школ района созданы кружки. В образовательном процессе задействованы 45 педагогических работников. Из них 22 — штатных, а 23 трудятся по совместительству.
Свою деятельность специалисты строят по следующим основным направлениям: осуществление образовательного процесса, организация массовой работы с учащимися, методическая работа с различными категориями педагогических работников района, координация деятельности детских объединений и организаций, организация летнего отдыха учащихся. Если рассказать об этом в цифрах, то педагоги учреждения работают по 43 направлениям в 98 объединениях по интересам, в которых занимаются более 1100 ребят. Ежегодно РЦДиМ является организатором свыше 80 городских и районных социальных, культурных, массовых мероприятий, проектов, акций для школьников района.


Не только в области, но и в республике в разные годы были известны творческие коллективы центра — команда КВН «Бакс» (руководитель В. Э. Грудская), агитбригада «Импульс» (руководитель С. В. Рымарова), команда интеллектуалов «Капс» (руководитель В. С. Сапроненко). В настоящее время лавры победителей на различных фестивалях и конкурсах достаются образцовой вокальной студии «ДоМиСолька» и хореографическому коллективу «РИТМ». Ведь неслучайно учащиеся и педагоги центра живут под девизом «Дарите радость людям!».
О результатах деятельности учреждения свидетельствуют достижения учащихся и учителей. Только за нынешний учебный год ими завоевано 38 наград различного достоинства на областном уровне, 15 — республиканского и 26 — международного.

Успехи ребята одерживают благодаря людям, живущих творчеством — педагогам Юлии Зинкевич, Натальи Армянцевой, Валерию Густову, Юлии Евенок, Алесе Александровой, Светлане Вусик, Вадиму Корбану, Владиславу Улаховичу.
Да и сами педагоги держат марку: высокий уровень их работы подтвержден 8 дипломами, среди которых Диплом Министерства образования РБ, адресованный замдиректорам Юлии Мишулковой и Светлане Семенюк.

Стать ярче

В этом деле помогут детям в художественно-эстетическом отделе РЦДиМ. Юные дарования занимаются в образцовой вокальной студии «ДоМиСолька», хореографическом коллективе «РИТМ», клубе интеллектуальных игр «Своя игра», объединениях по интересам «Бисероплетение», «Мягкая игрушка», «Клякса», «Палитра», «Графика — дизайн», «Вдохновение», Школе эстетического развития «Шаг за шагом». Ребята украшают своими выступлениями, творческими работами не только мероприятия города и района, но и являются активными участниками областных, республиканских и международных фестивалей и конкурсов.
Смелые планы

Вот что привлекает детей и подростков в объединениях по интересам отдела технического творчества: «Начальное техническое моделирование», «Мастеровой», «Юный стрелок», «Технологии беспилотных летательных аппаратов», «Робототехника», «Алгоритмизация и программирование», «Ушу с элементами подвижных и спортивных игр» и др.
В копилке учащихся отдела впечатляющее количество дипломов и наград престижных конкурсов, выставок, соревнований, таких как областная научно-практическая конференция «Квант», республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект», областная и республиканская выставки инновационного и технического творчества, VI Открытая олимпиада обучающихся «Шаг к инновациям», областной конкурс по техническому моделированию, открытый Чемпионат Республики Беларусь и Чемпионат Европы по спочану.

Мир фантазий

В нем не только живут, но и сами своими руками создают волшебство члены клуба юных пожарных-спасателей «Прометей».
Здесь учащиеся учатся рисовать, лепить из глины, осваивают самые новейшие техники декоративно-прикладного творчества, выступают на сцене.
Коллектив «Прометея» тесно сотрудничает с районным отделом по чрезвычайным ситуациям. И поэтому традиционные мероприятия, в которых участвуют юные жители не только города Новолукомля, но и всего района — смотр-конкурс «Спасатели глазами детей», слет юных пожарных-спасателей, районная викторина «Школа безопасности».

Маршруты родины

Их ребята ежегодно проходят вместе с коллективом отдела туризма, краеведения и экологии. Школьники активно осваивают туристские навыки, ориентирование на местности, развивают силу и выносливость, изучают героическое прошлое и культурное наследие Чашниччины.
Наиболее популярными среди учащихся являются объединения по интересам «Юные туристы», «Пешеходный туризм», «Туристско-прикладное многоборье», «Экознайка», «Литературное краеведение», «Баскетбол», «Шахматы».
В каникулярный период девчонки и мальчишки отправляются в походы по родной Витебщине, ездят на экскурсии.

Верные друзья

Среди них — Чашникская районная организационная структура ДОСААФ, которая не только предоставляет расходные материалы для кружков «Юный стрелок», но и является соучредителем и спонсором ежегодных соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, ряда других патриотических мероприятий.

Военный комиссариат Чашникского района вместе с педагогами центра проводит спортивно-патриотическую игру «Зарничка» и военно-патриотическую игру «Зарница», не только щедро угощая солдатской кашей участников игр, но и награждая будущих защитников Отечества сладкими подарками.

Совместно с Приходом храма Преображения Господня г. Чашники проведен уже IX районный Пасхальный фестиваль «Пасхальный перезвон».

А вот в решении хозяйственных вопросов, материалами для творчества активно помогают учреждению филиал «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК», КУСП «Чашникская ПМК-71», ООО «Портман», ОАО «Чашникиспецодежда», УП «ЖКХ» г. Чашники, ООО «Чашникипродмаркет» и др. Да, пожалуй, нет в нашем районе таких структур и организаций, с кем бы не дружил Чашникский РЦДиМ.

И самые надежные — родители учащихся. Это их моральная, финансовая поддержка и вера в успех ребенка помогают покорять все новые высоты.

Слово выпускникам

День рождения, юбилей. Принято что-то говорить, но тут же не уместно желать «счастья-здоровья», потому просто расскажу, что для меня ЦДТ, как раньше его называли мы, — просто Центр. Хотя что значит просто. Не просто. В годы отсутствия интернета и прочих «радостей» современной молодёжи ЦДТ был центром общего развития и отдыха для огромного количества детей и молодежи.
Совсем скоро мои дочки обязательно попробуют стать частичкой этого движения — движения центра.

Яков Мохорев.


Любимый центр, столько хочется сказать добрых слов о тебе, но самое главное — это слова благодарности. Спасибо тебе, центр, за то, что ты научил дружить, любить дело, которым занимаешься, оставаться стойким даже в самых стрессовых ситуациях. Спасибо за море эмоций во время концертов, конкурсов, поездок в другие города. Наш центр — это не просто здание, куда ты приходишь несколько раз в неделю на кружки. Наш центр — это наш дом.

Диана Леонтьева.


Хочу от всей души поздравить с юбилеем свой любимый центр детей и молодёжи! Главной его ценностью являются самые лучшие педагоги! Именно они делают центр ещё прекраснее. Невозможно перечислить, сколько медалей и дипломов завоевано! А как ребята блистают на экранах телевизоров! Я не перестаю наблюдать за успехами ЦДиМ и безумно горжусь, что педагоги и детки не перестают идти к самым высоким вершинам.

Анастасия Лакисова.


Подобных трогательных писем на электронную почту РЦДиМ от выпускников в преддверии юбилея пришло немало. К слову, все ребята, которые когда-то занимались в этом учреждении, выросли людьми с активной жизненной позицией. Сегодня здесь работает выпускница и ровесница центра Екатерина Кастянко. Нынче уже бывшие учащиеся приводят своих детей. А значит — жизнь в этой стране творчества продолжается!

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *