Судом Чашникского района рассмотрено уголовное дело. Подробности в этом материале

Ссоры между соседями – распространенное явление. Поводом для разногласия может быть что угодно: нарушение тишины и покоя, агрессивные питомцы, земельные споры и другое. Разрешение их чаще всего проходит мирным путём. Но если обида и злость накапливаются, то и до рукоприкладства может дойти.


Судом Чашникского района рассмотрено уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст.153 УК Республики Беларусь.
К. пришел в гости к сыну. Земельный участок их огорожен частично от соседей. Ближе к вечеру обвиняемый заметил, как по его участку идет сосед А. Действуя из личных неприязненных отношений ( они длятся на протяжении двух – трёх лет), К. приблизился к соседу с целью нанести удары. Тот, защищаясь, стал отступать назад. Оступившись, упал, поранив кисти обеих рук, которыми оперся на дорогу, вымощенную камнями. К. сел ему на ноги и стал наносить удары в область лица, головы, рук. А. пытался укрыться руками. Подсудимый схватил камень и нанес пострадавшему один удар в голову. В результате полученных телесных повреждений А. вынужден был обратиться в больницу за медицинской помощью.
При допросе в качестве обвиняемого К. виновным себя не признал.

На основании собранных и исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого К. в ходе предварительного расследования доказана в полном объеме.
При вынесении приговора суд учел, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности.

По приговору суда за совершенное преступление К. назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесяти базовых величин, что составляет 1450 рублей. Также подсудимому нужно выплатить 800 рублей денежной компенсации морального вреда пострадавшему А.
Правду говорят в народе: не будет добра, коли меж соседями вражда.

И.А. КРУЧИНИНА, судья суда Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *