О сокращении объектов строительства

На территории Витебской области значительное число объектов незавершенного строительства, ряд из которых начали возводить более десяти лет назад.


Проведенные Комитетом госконтроля контрольные мероприятия показали, что в Витебской области в 2016 — 2020 гг. не были приняты должные меры по организации выявления всех объектов сверхнормативного незавершенного строительства и обеспечению их сокращения.
В результате за пять лет количество объектов сверхнормативного незавершенного строительства уменьшилось только на половину.
По данной тематике Комитетом области в текущем году проведена прямая телефонная линия, в ходе которой поступило 12 звонков. Также рассмотрен ряд обращений неравнодушных граждан, сообщивших о наличии таких долгостроев в их регионах.
Рабочей группой выработаны предложения по активизации работы с долгостроями.
В настоящий момент местными органами власти обеспечено обследование всех незавершенных строительством объектов, выработаны предложения по сокращению их количества.
В результате принятых мер количество долгостроев сократилось более чем на 50, в том числе в городе Новополоцке — на 11, Верхнедвинском районе — на 10, Лепельском — на 6 и в ряде других районах области. В ближайшее время введут в эксплуатацию еще порядка 30 объектов. Выработка предложений по сокращению числа оставшихся объектов продолжается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *