В Чашникской гимназии прошел видеолекторий «И помнить страшно, и забыть нельзя»

Не так давно в Чашникской гимназии прошел видеолекторий «И помнить страшно, и забыть нельзя». Сотрудники районного исторического музея Надежда Король и Галина Рубан привели историческую справку о лагерях смерти, расположенных на территории Беларуси, воссоздавая ужасающие картины происходящего за колючей проволокой. 

На слайдах демонстрировались страшные кадры той далекой реальности, в которой приходилось существовать и детям, и взрослым. Именно существовать, пытаясь изо всех сил выжить, так как не было ни еды, ни крова. Только бесконечный труд, издевательства, опыты и эксперименты над живыми людьми.


«Дети, начиная с грудного возраста, содержались немцами отдельно и строго изолированно. За грудными младенцами ухаживали 5-7-летние девочки. Ежедневно немецкая охрана в больших корзинах выносила из детского барака погибших детей. Массовую беспрерывную смертность детей вызывали эксперименты, для которых в качестве лабораторных животных использовались малолетние узники. Им делали инъекции, заставляли принимать внутрь разные средства. После всех этих приемов дети погибали. Их кормили отравленной кашей, от чего они умирали мучительной смертью».

Это документальные свидетельства очевидцев событий, о которых поведали сотрудники музея. Казалось, к чему обо всем этом говорить и помнить, ведь все плохое позади? Надо говорить и надо помнить, ведь сегодня детей и подростков, молодежь также травят наркотики и алкоголь. И это не концлагерь и не плен…Та жизнь, которая завоевана такой неимоверно высокой ценой, так бездарно тратится. Об этом надо задуматься всем.

Весной 1944 года, совсем незадолго до освобождения, 1640 жителей района, по большей части из числа молодежи, были отправлены в Германию. Домой вернулись далеко не все…

На оккупированной фашистами территории Беларуси было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Крупнейшими среди них считались Тростенец, Минское гетто, Озаричи и детский концлагерь Красный Берег (здесь дети служили донорами для немецких солдат). Лишь по приблизительным данным в лагерях смерти на территории нашей страны нацисты уничтожили более 1,4 млн человек.

Вниманию школьников был представлен видеофильм о детском концлагере Красный Берег, что находился в Гомельской области и на месте которого сейчас мемориал. Страшные подробности открываются при изучении исторических фактов.

Председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов В. В. Коваленко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» А. И. Долгая рассказали, почему так важно хранить память о том далеком незабываемом времени. Важно говорить об этом, знать и помнить, какой ценой досталась нам победа.

В Новолукомльской детской библиотеке с учащимися 5, 8 классов средней школы №1 г. Новолукомля был проведен час истории «Война за колючей проволокой». Легендарный «Бухенвальдский набат» в исполнении М. Магомаева сразу настроил всех на соответствующий лад. Ведь боль и горе миллионов людей, выраженные в музыке и стихах, сильно воздействуют на чувства и заставляют задуматься над смыслом текста. Заведующая библиотекой М. М. Зубренкова познакомила присутствующих с историческими фактами, воспоминаниями бывших малолетних узников фашистских концлагерей, которые проживали в городе энергетиков или сейчас являются жителями Новолукомля.

Заместитель председателя Чашникской районной организации Белорусского общественого объединения ветеранов А. Н. Хацкевич напомнила школьникам о том, в каких условиях жили дети в то далекое время, насколько тяжелой была разлука с родителями, какие испытания пришлось пройти тем, кто побывал в лагерном пекле, пожелала беречь мир и завоеванное такой высокой ценой мирное небо над головой.

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *