Девяностая весна Марии Хрибтенко

Родом Мария Яковлевна Хрибтенко (в девичестве Кубарева) из Могилёвской области, Белыничского района. На её юность выпали военные годы. Голод, холод, лишение, страх – это то, что довелось девочке пережить. Её отец был непризывного возраста, председательствовал в местном колхозе. Когда в близлежащих деревнях появились партизанские отряды, он стал с ними сотрудничать. По ночам они часто собирались в доме Кубарева, обсуждали, что и как делать. Когда нужно было сообщить информацию партизанам, Мария была посыльной. Ходила будто бы в гости к тёте через лес и передавала записки от отца. Это, как правило, была информация о немцах, которые хозяйничали в деревне. Думала ли девочка, что её каждый поход мог стать последним? Скорее, нет…  Годы войны для нашей собеседницы –  самые страшные. И вспоминать их ей не хочется. Отмечает, что сильно голодали, немцы отбирали всю живность, яйца…  Ели перезимовавшую на полях картошку, траву и даже листья…

В послевоенное время после окончания семилетней школы стала работать пионервожатой. Когда поняла, что работать с детьми ей нравится, решила поступать, расти профессионально. Успешно сдала экзамены, стала учиться в Минском дошкольном училище. Получив профессию, задалась целью найти работу по специальности. Но увы, мест не было. С надеждой трудоустроиться воспитателем послала письма во все областные управления образования. В ответ – отказы. Спустя время, 29 августа 1956 года, всё же дождалась положительного результата из Витебского управления образования. Именно тогда её судьба забросила на Чашниччину.


Направили работать в детское дошкольное учреждение в микрорайоне бумажной фабрики. По счастливому стечению обстоятельств заведующей там была землячка. Её трудолюбие, педагогический такт, уважительное отношение сделали своё дело. Женщину заметили. Уже в 1969 году Марию Яковлевну назначили заведующей детсадом. Изначально у них было две группы, ясельная и детсадовская. В должности заведующей трудилась до 1987 года. Легко находила контакт и с воспитанниками, и с коллегами. К её мнению всегда прислушивались, и неспроста. Ведь она всегда была личным примером. Идут в колхоз трудиться воспитатели – и она с ними, вышли клумбу полоть – и Мария Яковлевна в первых рядах, приболел воспитатель – сама работала на группе. Входила в положение людей, умела наладить отношения в коллективе, креативно мыслила и добивалась поставленных целей. Плюс ко всему сама была дисциплинирована, того же требовала от работников. Отзывчивая, понимающая, внимательная, никогда не повышала голос ни на детей, ни на работников. Всю жизнь совершенствовала своё педагогическое и управленческое мастерство. Делилась накопленным опытом с молодёжью. Садик был подведомственный, с начальством умела ладить. В 1983 году заносилась на Доску Почёта предприятия, получив звание «Лучший в своей профессии». Затем три года трудилась на другой работе. Но всё же в 1990 вернулась в педагогику, пять лет заведовала детским садом колхоза имени Чапаева. Общий трудовой стаж – 43 года. Имеет много наград.


Её часто и сейчас характеризуют как грамотного руководителя и профессионала своего дела, человека ответственного, позитивного. Вспоминают только добрым словом – наверняка, есть за что.
Мария Яковлевна и в хоре пела, и стихи на публике читала. Здесь познакомилась со свои супругом Николаем Васильевичем Хрибтенко. Он из местных, у них своя красивая история любви. Семейное гнёздышко вили именно здесь, родили и воспитали двоих детей – сына и дочь. У Марии Яковлевны три внучки и две правнучки. Ни это ли счастье для женщины, которая всю себя посвятила детям?!

Даже сейчас женщина на «ты» с велосипедом, активно работает на приусадебном участке, благоустраивает дворовую территорию, клумбы с цветами перед окнами своей двухэтажки. Из увлечений – вышивка, которой посвящала свободное время, особенно в зимние вечера. В доме целая галерея её творений.   

К слову, 10 мая женщина отметила свой 90 день рождения. С чем мы её и поздравляем! Желаем долгих лет жизни, счастья, благополучия и мира. К поздравлениям с удовольствием присоединяются и бывшие коллеги Марии Яковлевны, которые и обратились в редакцию с просьбой написать о ней. Они желают ей крепкого здоровья, долголетия, чтобы её дни были наполнены только радостными событиями!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *