В конце 2020 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении жителя Чашникского района по статье 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь

В конце 2020 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении жителя Чашникского района по статье 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь (присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено).


Как в ходе предварительного, так и судебного следствия установлено, что работник одного из сельскохозяйственных предприятий района, являясь материально-ответственным лицом (на основании заключенного с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности), имея умысел, направленный на противоправное безвозмездное завладение вверенным ему имуществом, из корыстных побуждений, с использованием служебного автотранспорта присвоил вверенные ему товарно-материальные ценности – сушёную зернобобовую смесь общей массой 2350 кг, принадлежащую сельхозпредприятию, то есть присвоил имущество, которое ему было вверено.
Вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, пояснив, что рассчитывал на необнаружение пропажи со стороны работников сельхозпредприятия.
В ходе судебного разбирательства, исследовав все доказательства по уголовному делу, заслушав мнение государственного обвинителя, мужчина был признан виновным в присвоении имущества лицом, которому оно вверено. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 90 базовых величин, что составило 2430 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с сохранностью товарно-материальных ценностей, сроком на 2 года 6 месяцев.
Приговор вступил в законную силу.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Премьер-министр Беларуси с официальным визитом вылетел в Египет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вылетел в Арабскую Республику Египет. Как рассказали в пресс-службе правительства, в…

3 часа ago

Польский генерал призвал установить минные поля на границе с Беларусью и Россией

На границе с РФ и Беларусью нужны минные поля, заявил бывший замминистра национальной обороны Вальдемар…

5 часов ago

Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

Во время визита в Беларусь египетской военной делегации было подтверждено намерение сторон развивать сотрудничество в…

23 часа ago

Корреспондент районки побывал в рейде с сотрудниками ОГАИ. Обследовали состояние дорог

Ямки на дорогах влияют не только на комфорт езды, но и на безопасность. Нередко из-за…

1 день ago

В этом году православные верующие отмечают Вербное воскресенье 28 апреля

 Дата этого праздника переходящая. Каждый год она меняется в зависимости от дня, на который приходится…

1 день ago

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

2 дня ago