В Витебске состоялся III пленум Совета Витебского областного объединения профсоюзов

Ход выполнения Программы деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020-2025 годы и реализации решений III пленума ФПБ, а также другие актуальные вопросы обсудили участники пленума Совета Витебского областного объединения профсоюзов.
В своем докладе председатель ВООП Сергей Догель обозначил приоритетные направления деятельности по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся, «кассы взаимопомощи», создание первичных профсоюзных организаций, оздоровление трудящихся.


С апреля 2020 года неблагоприятная эпидемиологическая ситуация привела к росту вынужденной неполной занятости как в области, так и в республике в целом. Благодаря конструктивному взаимодействию всех сторон социального партнерства на Витебщине сохранены рабочие места, не допущено массового сокращения численности в реальном секторе экономики.
Профсоюзы Витебской области в этой ситуации прикладывали максимум усилий для оказания помощи людям различными способами. На профилактику и борьбу с COVID израсходовано 2 млн. 180 тыс. рублей профсоюзных средств.


По результатам мониторинга и проводимых проверок в 2020 году общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществлен в отношении 3186 организаций. По итогам проверок и посещений организаций выдано 81 представление об устранении выявленных нарушений, обязательных для исполнения, и 2625 рекомендаций, обязательных для рассмотрения.

По требованию профсоюзов нанимателями устранено более 6006 нарушений законодательства о труде, работникам возвращено более 2567 тыс. рублей, незаконно удержанных или невыплаченных сумм заработной платы.

За 2020 год правовыми (главными правовыми) инспекторами труда Витебской области составлено по просьбам граждан 42 процессуальных и иных документа, 20 раз члены профсоюза представлены ими в суде.
С помощью профсоюзов в 2020 году восстановлены на работе 7 человек. Предотвращено увольнение 7 работников.

Председатель Чашникского районного объединения профсоюзов Марина Шостак была избрана членом Совета ФПБ.

В рамках пленума состоялось чествование представителей профактива, занесенных на областную профсоюзную Доску почета, и лауреатов областного конкурса «Мастер года Витебщины 2020». Им вручили награды, благодарности и грамоты ФПБ и Витебского областного объединения профсоюзов.

Несмотря на сложную эпидситуацию, в прошедшем году удалось повысить эффективность правовой работы в области. Эта работа специалистами профсоюзов проводилась в том числе и в организациях частной формы собственности, в которых профсоюз отсутствует.  Количество организаций, где проведен общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, в прошедшем году выросло на 20 процентов в сравнении с 2019 годом.

Присутствующая на заседании секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфаламеева проинформировала присутствующих о достижениях и планах Федерации профсоюзов. Недавно национальному профцентру удалось отстоять корректировки в статью 365 Трудового кодекса. Не теряет актуальности и тема социально-ответственной реструктуризации:  если предприятие осуществляет внедрение новых технологий, проводит оптимизацию, задача профсоюзов – не допускать скрытого сокращения, помогать людям с поиском новой работы.

Пресс-служба Витебского областного объединения профсоюзов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *