Вода должна быть. И качественной

Обеспечение населения района качественным водоснабжением рассматривалось на последнем заседании Чашникского районного исполнительного комитета. С информацией по данному вопросу выступил заместитель председателя райисполкома М. В. Папко. Михаил Викторович в большей степени говорил о проблемах, которые решать надо в ближайшее время.

На балансе организации 9 станций обезжелезивания, 65 артезианских скважин, 181,79 км водопроводных сетей, 75,10 км канализационных сетей, 483 водоразборных колонки и другое.
Объекты хозяйственно-питьевого водоснабжения ежегодно обследуются районным центром гигиены и эпидемиологии, районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. В 2020 году центр гигиены и эпидемиологии исследовал пробы воды по микробиологическим показателям (699, из них 80 не соответствовали требованиям), органолептическим показателям (252 и 6 (д. Гриньки)), по санитарно-химическим показателям (37 и 5 (дд. Маринцы, Круглица, Ольшанка, Проземле, Лукомль)). В этом году ситуация лучше – по микробиологическим и органолептическим показателям несоответствующих требованиям проб нет, по санитарно-химическим показателям из 20 проб 4 несоответствующих требованиям (Проземле, Браздецкая Слобода).

Отмечено, что принимаемые филиалом «Лепельводоканал» УП «Витебскоблводоканал» меры по неоднократной дезинфекции водопроводных сетей неэффективны.

Центром гигиены и эпидемиологии выявлено, что в ряде населённых пунктов несвоевременно окашиваются территории первого пояса зон санитарной охраны артскважин, не окрашены водоразборные колонки, оборудование водозаборных сооружений (скважин), с признаками коррозии и ржавчины, не ограждена территория первого пояса зон санитарной охраны артскважин, ограждение первого пояса зоны санитарной охраны артскважины в п. Октябрьский частично разломано, павильон водоразборной скважины в д. Кривки не закрывается на замок, имеется дыра в наземном павильоне скважины в д. М. Ведрень.

Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в первом квартале 2021 года выявлено 3 случая нарушения законодательства об охране окружающей среды. 24 февраля, 10 марта и 30 марта текущего года из-за сбоя при ведении технологического процесса очистки сточной воды на очистных сооружениях г. Новолукомля произошло превышение норм допустимых концентраций загрязняющих веществ на очистных сооружениях и сброс таких сточных вод в р. Югна. Проведёнными мероприятиями работа очистных сооружений была нормализована.

Есть вопросы по качеству питьевой воды в г. Новолукомль и периодического отключения подачи воды во всем городе при аварийных ситуациях.
Остаётся проблемой передача на баланс УП «Витебскоблводоканал» объектов водоснабжения (скважины, сети, колонки) и водоотведения, которые расположены в основном в сельской местности. Провести их ремонт – отсутствуют средства у сельхозпредприятий, а передать на баланс предприятий жкх отсутствуют основания – для них это непрофильные объекты.

СПРАВОЧНО
Водоснабжением и водоотведением в районе занимается УП «Витебскоблводоканал» – водопроводно-канализационный участок № 3 Чашникского района филиала «Лепельводоканал». Централизованным водоснабжением обеспечиваются 26 025 жителей района (около 88 % всего населения района), водоотведением – 20 055 человек (68 %).

Главный инженер УП «Витебскоблводоканал» Д. М. Климанский среди проблем, требующих безотлагательного решения, назвал качество водоснабжения в г. Новолукомле и пообещал решить её уже в этом году. Плановые работы сейчас ведутся на водозаборе, закуплены необходимые материалы для замены неисправного оборудования в водопроводных сетях города, параллельно определяется их состояние. До 1 июня поручено провести осмотр всех станций обезжелезивания, естественно, и в Новолукомле, с немедленным устранением выявленных дефектов. Запланированы внеплановый осмотр всех запорных сооружений на предмет неисправности, принятие мер по их устранению. До конца года в районе будет произведён тампонаж 12 из 14 неиспользуемых скважин предприятий, что поспособствует предотвращению загрязнения используемой воды.

В 2021 году ведётся проектирование и строительство станции обезжелезивания, артезианской скважины и станция обезжелезивания в Красном Утре, предусмотрено бурение разведочно-эксплуатационной скважины в Антополье. На двух объектах выполняются строительно-монтажные работы.

Дмитрий Михайлович отметил, что в рамках инвестпроекта «Чистая вода» Витебской области на 2021-2023 годы запланировано строительство станций обезжелезивания в дд. Лукомль, Краснолуки, Круглица, Замочек, Ольшанка и Вятеро.
В малых населённых пунктах обеспечение качественной питьевой водой будет решаться путём её подвоза. До 2025 года в деревнях будут установлены ёмкости для хранения питьевой воды, оборудованные чехлами с обогревом для возможности эксплуатации в осенне-зимний период, подключённые к имеющимся водопроводным сетям либо служащие резервуаром для хранения воды. Для подвоза её закупят 6 автоцистерн.

Д. М. Климанский отметил, что работу очистных сооружений в Новолукомле до 1 июля приведут в должное состояние, в Чашниках в долгий ящик откладывать также не собираются. Устройство канализационных сооружений в частном секторе возможно подобно тому, как и с подводом газа – путём создания кооперативов.

Достройка очистной станции в Красном Утре запланирована на 2022 год, станции обезжелезивания – в этом.
Председатель райисполкома Л. В. Плешко, подводя итоги, подчеркнул, что в решении вопросов обеспечения населения водой работать надо оперативно, постоянно держать в поле зрения и инициировать решение проблем.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *