11 жителей Чашникского района попались на крючок киберпреступников

За пять месяцев жертвами мошенников, действующих посредством интернет-технологий, стали 11 жителей нашего района. В целом показатели, несмотря на информационную компанию со стороны  правоохранительных органов, банков, СМИ  по противодействию киберпреступности,   остаются на уровне прошлогодних. Только в мае сотрудники отделения уголовного розыска Чашникского РОВД выступали  в  64  трудовых  коллективах, в  6 учреждениях  образования, где рассказывали  о том, как противостоять преступникам в сети Интернет. Записывали несколько обращений на районном радио. На страницах газеты мы неоднократно рассказывали о способах хищения денег с банковских карт, но воз, к сожалению, и ныне там. Особенно удручает тот факт, что найти воров практически невозможно. Действуют преступники из разных точек мира. Как рассказал старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска капитан милиции Роман Ширко,  в его практике, например, несколько лет назад был случай, когда за средства пострадавшего оплатили номер в одной из гостиниц Зимбабве.

 
С потенциальной жертвой злоумышленники связываются по телефону или через Viber. А для пущей убедительности подписывают аккаунт названием банка, а номер начинается с цифр +357, которые сразу можно перепутать с кодом Беларуси +375. Чтобы собеседник поверил, пользуются профессиональной терминологией, говорят быстро и уверено, при разговоре имитируют офисный шум, переключают телефон между отделами и т.п. Уверяют, что случится непоправимое со счетом, если срочно что-то не предпринять, торопят и запугивают.
Один из новых способов вишинга заключается в том, что с абонентом связываются через мессенджеры, объясняют, что у клиента зафиксирована странная активность по счету в виде несанкционированных переводов. При этом преступники уже не просят ни паролей, ни кодов, ни номера банковской карты, а уговаривают скачать на телефон приложение, якобы способное вычислить злодеев с помощью удаленного доступа. Установив, к примеру, «AnyDesk» и начав его использовать, владелец смартфона предоставляет другим лицам возможность «видеть» все операции, которые он выполняет на своем гаджете, в том числе пароли и логины от «Интернет-банкинга», что позволяет без труда украсть все ваши деньги.

Когда преступники начинают говорить с потенциальными жертвами от имени представителей банка, то рассказывают, что недобросовестный сотрудник данного финансового учреждения использует ваши персональные данные и с их помощью оформил кредит. Убеждают не портить себе кредитную историю и взять займ наличными, а затем положить на указанный мошеннический счет. Обещают, что вложения вернут, как только разоблачат вора, который уже на крючке спецслужб.

Так, внушительный нелегальный доход принес лжепродавцам «фальшивый Kufar». На этой крупной торговой площадке они размещали объявления о продаже каких-либо товаров по привлекательной цене. После заинтересованным в покупке предлагали перенести общение в мессенджеры: Viber, WhatsApp и др. Писали, что готовы продать вещь через «Kufar Доставку». После чего высылали ссылку на страницу, точную копию оригинала, где просили ввести данные.
Фальсификаторы также могли выступать и в роли покупателей, которые хотели внести предоплату, для чего запрашивали название банка и номер карты, а затем сообщали, что еще нужно подтвердить перевод, и адресовали поддельную ссылку. Перейдя по ней, пользователи оказывались на несуществующей странице «Интернет-банкинга», где заполняли данные для входа и вводили код из SMS.

На втором месте по популярности еще один способ отъема денег у населения – фишинг.   Махинаторами  создается  страница, визуально похожая  на реально принадлежащую компании. Отправив ссылку на подобный ресурс, они ждут, пока пользователь введет на нем свои персональные данные.

Взлом соцсетей по-прежнему актуален. Это такой способ киберпреступности, когда с аккаунта «Одноклассников», «ВКонтакте» и других соцестей воры от имени зарегистрированного пользователя пишут в личные сообщения его друзьям с просьбой о финансовой помощи.
Еще раз напоминаем азы цифровой безопасности в интернете:
– установите антивирус на все устройства;
– не переходите по ссылкам и письмам от незнакомцев;
– никому не сообщайте номер, срок действия, СVV-код банковской карты;
– не сообщайте третьим лицам логин и пароль доступа к системе «Интернет-банкинга», сеансовые пароли, коды авторизации – данные в виде SMS -сообщений;
– не устанавливайте на гаджеты приложения из неизвестного источника;
– проверяйте ссылки на ресурсы.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *