Свой профессиональный праздник отмечают мелиораторы

В их числе 67 работников Чашникского ПМС, в чей адрес звучали накануне и прозвучат в День мелиоратора слова благодарности за добросовестный труд.

Валерий Шах, Андрей Лайко, Эдуард Корчинский, Михаил Подрез, Валерий Бирюков, Олег Колесень на объекте около д. Тяпино.

Основных направлений деятельности у предприятия два. Первое — технический уход за объектами, что включает окоску, очистку каналов , вырубку кустарников. Такие работы проведены, например, на землях Чашникского агросервиса около деревень Запрудье, Хотлино и других. Второе — реконструкция мелиоративных систем, а это выполнение тех же работ плюс устройство дренажа, чтобы обеспечить надёжный сток воды. В том же Запрудье реконструкцию объекта начали в октябре прошлого года, завершение планируется в сентябре текущего. В планах на этот год — реконструкция мелиоративных систем на землях «Ведренского-Агро» у д. д. Пырховщина, Хмелевка, Антополье.

Что важно, и в одном, и в другом случае увеличиваются площади используемых сельхозпредприятиями земель, улучшается их качество.
Для выполнения работ сформированы четыре бригады (руководят ими Григорий Климов, Сергей Школьников, Андрей Кримачёв, Михаил Подрез), в наличии мощная техника — бульдозеры и экскаваторы.

На этой неделе бригада под руководством Михаила Подреза осуществляла технический уход за объектом мелиорации у д. Тяпино (земли «Проземле-Агро»). Каждый, кому доводилось проезжать по дороге Чашники — Тяпино, не мог не заметить тот добрый след, который оставляют после себя работники ПМС. Думается, добрым словом вспомнят пээмэсовцев труженики сельхозпредприятия — кустарник вдоль дороги выкорчёвывается, каналы чистятся — выровненные участки земли удобны для использования, будут засеваться и давать отдачу.

Валерий Шах, Олег Колесень, Андрей Лайко на экскаваторах, Эдуард Корчинский, Валерий Бирюков на бульдозерах своё дело знают, трудятся на совесть, не без удовлетворения замечает бригадир. На них всегда можно положиться, не подведут, за плечами большинства из них — не один десяток лет, отданных родной земле. Без малого сорок лет и сам бригадир в мелиорации.
Деятельность предприятия мелиоративных систем не ограничивается только названными выше двумя направлениями работы. Чашникское ПМС задействовано на строительстве молочно-товарной фермы в д. Тяпино. Труженики предприятия могут занести себе в актив помощь сельхозпредприятиям (ОАО «Иванский-Агро», КУСХП «Кащинское») в проведении посевных работ.

В канун профессионального праздника желаем мелиораторам успехов на благо родной земли, тепла, уюта и радости.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *