А как ты поступаешь с природой?

Население ежегодно потребляет все больше, а значит, все больше выносит мусора. Сегодня каждый белорус выбрасывает в два раза больше бытовых отходов, чем 15 лет назад. К тому же раньше мусорное ведро в основном наполнялось пищевыми и бумажными отходами. Старая одежда, техника в мусоре не оказывались. 

Современный бытовой мусор – разнообразный пластик, искусственные материалы, из которых сделана упаковка, одежда, предметы домашнего обихода, батарейки, электроника. При захоронении такие вещи разлагаются сотни лет, а может и больше, выделяя токсичные вещества в почву, воздух и воду. Полиэтиленовый пакет, который послужил вам 20 минут, останется на мусорном полигоне и через несколько лет. Как быть? Альтернатива есть – бытовые отходы можно переработать, что позволит сократить объемы захоронения мусора и сэкономить природные ресурсы.

Картонная и бумажная упаковка идет на производство новой бумаги, тетрадей и т.д. Стеклобой – ценное сырье для изготовления стеклянных бутылок. Пластик, рассортированный по видам и цветам, используют для производства новой пластиковой упаковки, пластмассовых изделий для дома.

Что касается батареек, аккумуляторов и люминесцентных ламп, то они относятся к категории опасного мусора. Их ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорное ведро. Отработанные батарейки, аккумуляторы содержат токсичные тяжелые металлы: кадмий, свинец, ртуть и цинк. В люминесцентных лампах содержатся ядовитые пары ртути. Их необходимо отправлять в специальные контейнеры, которые установлены в некоторых магазинах. Оттуда они отправятся на переработку и безопасное обезвреживание.
Старая бытовая техника также состоит из опасных компонентов и полезных ресурсов. Поэтому утилизация должна проходить по правилам. Ее необходимо сдавать в пункты приема. Можно заказать услугу вывоза ненужных телевизоров, стиральных машин и другой крупногабаритной техники.

Переработка отходов в сырье – самый экологичный способ обращения с мусором. Раздельный сбор и переработка экономят природные ресурсы. Конечно, собирать мусор раздельно – не всегда удобно. Но это современная реальность. И это не просто наш выбор, а обязанность каждого. По Закону «Об обращении с отходами» граждане должны собирать и разделять по видам отходы, если для этого созданы соответствующие условия: установлены отдельные контейнеры для сбора вторичных ресурсов. Так что, если во дворе стоят баки для сбора бумаги, стекла и пластика, то горожане должны собирать мусор раздельно. И ни в коем случае в контейнер с надписью «Для пластика» нельзя бросать пакеты с коммунальными отходами.

С прошлого года в райцентре в рамках реализации государственной программы начали внедрять контейнерную систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов от каждого домовладения в районах индивидуальной жилой застройки. Для этих целей приобретены пластиковые контейнеры типа «евроконтейнер» емкостью 120 литров, которые розданы в безвозмездное пользование владельцам частных домов. Таким образом, чашничанам хочешь не хочешь, а приходится сортировать отходы. Ведь по-другому не вы-бросишь. Постепенно раздельный сбор становится хорошей привычкой. Жителям многоэтажек также пора присоединяться.
Время диктует новые подходы к экологической культуре.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *