Чашникский районный центр детей и молодежи отпраздновал «Юбилей в кругу друзей»(+ФОТО)

Дом, где уютно всем. Именно с таких слов хочется начать рассказ о мероприятии Чашникского районного центра детей и молодежи «Юбилей в кругу друзей», приуроченного к 25-летию образования учреждения.  Дом, куда ежегодно приходят новые маленькие жители в школу эстетического  развития «Шаг за шагом», дом, где комфортно живут около тысячи мальчишек и девчонок — учащихся различных кружков и объединений по интересам, и из стен которого каждый год выходят талантливые, креативные, вдохновленные творчеством выпускники.

Сегодня центр — это основное учреждение дополнительного образования в районе, где учащиеся с удовольствием и пользой для себя проводят свободное время. Педагоги и администрация идут в ногу со временем, внедряя новые направления и расширяя спектр предоставляемых услуг. Ребята занимаются не только на базе центра, но и в своих учебных заведениях. Это удобно как для родителей, так и для самих школьников.


На юбилейном дне рождения РЦДиМ присутствовали председатель райсовета депутатов А. Д. Косов, заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко, родители учащихся, почетные гости, выпускники прошлых лет.


В фойе городского Дома культуры всем желающим была представлена выставка творчества педагогов и учащихся РЦДиМ «Ярче всех!», где можно было не только ознакомиться с работами талантливых мастеров, но и проголосовать за наиболее понравившуюся экспозицию. Выбирать было действительно трудно — рукотворные шедевры из бисера, фоамирана, глины, ткани, произведения изобразительного искусства и технического творчества словно являлись пазлами одной открытки-поздравления с 25-летним юбилеем. В течение мероприятия были подведены итоги голосования и награждены победители.


Благодарственное письмо председателя райисполкома директору РЦДиМ Светлане Георгиевне Сушковой вручил А. Д. Косов. Александр Дмитриевич отметил, что именно в центре детей и молодежи обучают хореографии, вокалу, конструировать машины и механизмы, собирать роботов и летательные аппараты, овладевать боевыми искусствами, своими руками создавать удивительные вещи.


За текущий учебный год учащиеся награждены более 80 дипломами, из которых 38 областного уровня, 15 — республиканского, 26 — международного. Это успех совместной творческой деятельности педагогов и их подопечных. Александр Дмитриевич поблагодарил педагогов за труд и неоценимый вклад в воспитание и развитие подрастающего поколения, пожелал успехов в творчестве, вдохновения, благополучия и плодотворной работы.


С искренними словами поздравления, еще и от лица родителей учащихся РЦДиМ, обратились к педагогам центра начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Г. П. Авижа, заместитель начальника отдела по образованию Н. В. Бурмак, председатель районного объединения профсоюзов М. В. Шостак. Галина Петровна вручила коллективу учреждения Благодарность отдела за совместный плодотворный труд в области воспитания и творческого развития детей и молодежи, сохранение культурного наследия района.
Трогательным и волнующим был момент чествования выпускников центра.


Выпускники произнесли слова торжественной клятвы и, в свою очередь, поблагодарили центр и педагогов за полученные знания, за возможность приобретения таких важных и необходимых в жизни навыков — умению слушать и слышать друг друга, стремлению к достижению поставленных целей, сотрудничеству и взаимовыручке.


С. Г. Сушкова в торжественной обстановке вручила Благодарности центра родителям выпускников. Именно они, мамы и папы, на протяжении всего времени пребывания детей в РЦДиМ оказывают поддержку и ребятам, и педагогам, участвуют в мероприятиях, сопровождают на конкурсы, присутствуют на выступлениях.


Концертно-поздравительная программа состояла из ярких творческих номеров в исполнении учащихся «ДоМиСольки» и «РИТМа». Прекрасный подарок зрителям преподнесла выпускница РЦДиМ Кристина Каминская, представив замечательный вокальный номер. Завершающим стало выступление на одной сцене педагогов и учащихся с музыкальной композицией «Мы — единое целое!». Действительно, только в таком содружестве можно достичь значимых результатов и радовать креативом и творчеством.

Слова благодарности были направлены в адрес руководителей творческих коллективов и объединений по интересам, пополнивших сокровищницу побед и достижений. В номинации «Наша гордость» были представлены образцовая вокальная студия «ДоМиСолька» (руководитель Ю. А. Зинкевич), хореографический коллектив «Ритм» (Н. А. Армянцева), объединения по интересам «Бисероплетение», «Робототехника» (Ю. В. Евенок), «Мягкая игрушка» (С. М. Пушнева), «Мастеровой» (В. Н. Густов), «Начальное техническое моделирование» (С. Л. Вусик), «Ушу с элементами спортивных и подвижных игр» (В. В. Корбан), «Креатив», «Глиняная игрушка»(А. П. Александрова), «Модное рукоделие» (Н. А. Березная), «КВН» (В. А. Улахович).


Отметили и тех педагогов, кто на протяжении прошедших 25 лет не сменил рабочую прописку и остался верен некогда выбранному месту трудовой деятельности. Это в первую очередь директор центра С. Г. Сушкова, а также С. Н. Семенюк, С. Л. Вусик, Л. А. Безрученкова, В. И. Рабцевич, Н. А. Березная.

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *