Читайте, что представляет из себя современная сигарета?

Чем больше мы узнаём информации, тем больше можем влиять на перемены как на личном, так и на общественном уровне. Ведь только в том случае, когда люди владеют ясной, точной и исчерпывающей информацией, они смогут принимать разумные решения и улучшать состояние своего здоровья, вносить изменения в свой образ жизни. Употребление табака — это глобальная проблема. Тысячи  людей  становятся жертвами этого медленного и  тихого, но совершенно беспощадного убийцы.

Что представляет из себя современная сигарета? В ее химический состав входят аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды (которые вызывают рак), радиоактивный элемент полоний, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры сигарет задерживают только часть веществ дыма табака. Разговоры о биологических фильтрах, задерживающих все токсические вещества, не более как рекламный трюк кампаний, стремящих продать как можно больше сигарет.

Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Общая масса окурков составляет 2 520 000 тонн. Эти цифры впечатляют.

Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы желудка, гангрены конечностей. Если подросток начинает курить, то замедляется рост и развитие органов и систем. У курильщиков изменяется тип дыхания: некурящие люди дышат через нос, то преобладающий тип дыхания курильщиков – дыхание через рот. При этом нарушается механизм очищения и согревания вдыхаемого воздуха, повышается число микробов, попадающих в организм. Отсюда и частые ангины, фарингиты. Даже простое вдыхание дыма табака от рядом сидящего курильщика, если оно продолжается длительное время, может способствовать возникновению рака ротовой полости, желудка, гортани, бронхов, легких Доказано, что если некурящий человек находится среди курящих несколько часов, то можно считать, что он выкурил не менее 10 сигарет.

Вдыхание табака из-за действия никотина и его производных вызывает у человека ощущение повышения работоспособности и, как следствие, возникновение желания курить еще. Так появляется психическая зависимость. Человек очень быстро привыкает к курению, используя его как своеобразный «костыль» при стрессе, других неблагоприятных жизненных ситуациях, как оружие для борьбы с гневом и средство для получения удовольствия.

Курение чаще всего происходит неосознанно, рука сама тянется к сигарете. А вот осознание этого момента — половина пути к избавлению от вредной привычки. Люди, обладающие волей, могут справиться с психической зависимостью с помощью самовнушения, самоконтроля и аутотренинга.

По материалам ГУ «Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии»
подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *