Читайте, как в Чашникском районе прошла «Неделя нулевого травматизма»

В период с 14 по 20 июня 2021 года в районе проводилась «Неделя нулевого травматизма». С целью оказания методической помощи по вопросам охраны труда, электро-, пожарной безопасности, гигиены посещались организации района.

16 июня мобильная группа Чашникского райисполкома в составе главного государственного инспектора труда отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда В. А. Пытько, заведующей сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ю. В. Султан, помощника врача-гигиениста ГУ «Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии» Т. П. Кулик, старшего инспектора инспекции надзора и профилактики РОЧС А. А. Авласенко посетила крупнейшее предприятие района — Лукомльскую ГРЭС.

Здесь трудятся 1640 человек, поэтому обеспечить безопасность их на рабочих местах — одна из главных задач отдела надёжности, охраны труда и промышленной безопасности. Вместе с начальником этого отдела Сергеем Владимировичем Дмитриевым мы посетили котельную, мастерские электроцеха, ЦЦР, ремонтно-механическую. Там чисто, аккуратно, все рабочие применяют средства индивидуальной защиты.

Станки, первичные средства пожаротушения, бытовые помещения соответствуют нормам. В каждом цеху имеются смывающие и обезвреживающие средства.

В структурных подразделениях проводятся инструктажи по безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировки и проверка знаний по вопросам охраны труда. Работниками соблюдается трудовая и производственная дисциплина. В организации осуществляется строгий пропускной режим.

В целях принятия дополнительных мер по профилактике производственных заболеваний тружеников старше 45 лет, которые привлекаются к выполнению работ во вредных и опасных условиях труда, направляют на дополнительное обследование в клинику ВГМУ. Также нанимателем за счет предприятия организовано добровольное страхование медицинских расходов сотрудников.

Несчастных случаев на производстве за 2020, 2021 годы не зарегистрировано.
Специалистами мобильной группы даны рекомендации по устранению выявленных недостатков и определены сроки их устранения.

Ирина СОЛОВЬЁВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *