Настало время вспомнить яркие моменты туристического слёта, что прошёл на Чашниччине

Природа, свежий воздух, возможность отдохнуть от суеты — что еще требуется для отличного настроения? Только компания веселых и неунывающих коллег, немного азарта и физических нагрузок. В минувшие выходные парк в Чашниках, что расположен в районе так называемой системы, превратился в буквальном смысле в палаточный городок. Уже в пятницу после обеда он ожил, сюда съехались представители различных организаций, предприятий района, чтобы встретиться, весело провести время, отдохнуть на свежем воздухе, зарядиться положительными эмоциями, а также показать свои физические и творческие способности. Многие команды уже не первый год принимают в турслете участие, всегда с нетерпением ждут этого события. И каждый раз возвращаются на традиционное место. В этом году здесь собралось 20 команд.

 


Приветствовал участников заместитель председателя Чашникского райисполкома А. Е. Сурин. В напутственной речи он пожелал удачных стартов, результативного финиша и хорошего настроения, тем более что организаторы слета создали необходимые условия, чтобы он прошел весело и интересно.


После напутственных слов команды отправились к судейской палатке, где во время жеребьевки решалось, в какой последовательности им предстоит выходить на старт. С шутками и веселыми комментариями представители вытаскивали заветные номера.

Первый соревновательный день начался с триатлона. Участникам нужно было пробежать дистанцию около 400 метров, преодолевая водную преграду и поражая мишень из пневматической винтовки. Стартующих поддерживали коллеги и болельщики. Некоторые даже вместе с участниками проходили основные этапы эстафеты. Криками «Давай, ты можешь!», «Быстрее-быстрее!» встречали бегунов на финише и на берегу реки, где необходимо было преодолеть водное препятствие, любители адреналина. Многие команды за-просто прошли здесь всей троицей, включая женщин, так пробежали и отстрелялись из винтовки, как будто делают это ежедневно.


Уже во время первого конкурса стало понятно, что команды не хотят простого участия, многие нацелены на результат. Именно поэтому не меньшие страсти кипели на площадках, где проходили состязания по дартсу и волейболу. После первых трех этапов команды-участницы собрались вновь возле судейской палатки. На сей раз, чтобы прорекламировать свои кулинарные способности. По условиям конкурса участники должны были приготовить блюдо на костре, оригинально его оформить и подать. В походах еда получается удивительно аппетитной, потому что в ней чувствуется вкус самой природы, на лоне которой это все готовится. Атмосфера туристического слета всегда заражает. Вот и в этот раз, несмотря на наличие здоровой конкуренции и творческое волнение исполнителей, было видно, что участники с задором представляют жюри блюда.

 


Оказывается, столько изысканных блюд можно приготовить на костре! Каждая команда постаралась удивить, поразить, вкусно накормить коллег и жюри. И запеченная рыба, и картошечка со шкварками, и «жар-птица», и «кебаб», «гречка по-царски», «сказка» — одни только названия вызывают аппетит.


Ближе к вечеру страсти затихают: за пару часов до конкурса художественной самодеятельности над лагерем больше не слышно громких кричалок, ударов по мячу. Зато над округой разносится пение, льется музыка — команды репетируют свои номера. Некоторые делают это уже в сценических нарядах. Это закулисье обещает: вечерний концерт запомнится надолго. Так оно и вышло. Юмор, вокал, танцы, актерская игра — всего в изобилии.

Первый соревновательный день завершился дискотекой.
Не менее насыщенной была программа второго дня турслета. Соревнования по шашкам, технике велосипедного туризма, конкурс туристического быта, историко-патриотическая викторина.
Несмотря на усталость от первого дня и жару, участники не сбавляли темпа. Демонстрировали технику велосипедного туризма, которая предусматривала фигурное вождение, пытались делать четко и при этом не потянуть команду вниз из-за низкой скорости.

Кроме спортивной составляющей, на турслете было немало творческих состязаний. Особенно напряженно шла борьба в конкурсе на лучшее оформление лагеря. Здесь оценивались оригинальность и санитарно-бытовые условия. Стоит отметить, что этот этап участники преодолели достойно, получив одинаковое количество баллов.
Приблизиться к заветному результату и блеснуть знаниями о родном крае помогла историко-патриотическая викторина.

В общем, были радости и огорчения, не у всех получалось пройти все этапы безукоризненно. Но главное было — отдохнуть от суеты, ежедневных дел и проблем. На турслете такое большое количество состязаний и конкурсов, столько талантливых и способных спортсменов, туристов, певцов и танцоров, что церемонию подведения итогов и награждения сложно было провести в традиционном формате.

Порадовало, что в этот раз турслет обошелся без дождей. На поляне возле реки Улла было солнечно. Солнечное и радостное настроение было и у тех, кто приехал не только посоревноваться, но и насладиться общением на природе, песнями у костра, вкусными блюдами и танцами до поздней ночи.

Победителями по сумме всех видов стала команда бумажной фабрики. Опыт и хороший подбор спортивных и талантливых участников вывели туристов четвертой школы райцентра на второе место. А 3-е место заслуженно завоевала дружная объединённая команда Территориального центра социального обслуживания населения и РОЧС. Во многом помогла этому их группа поддержки, которая азартно болела. Команда «ЖКХ» райцентра стала четвертой, и ее участники были очень довольны результатами.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *