Для кого сейчас пора горячая в прямом и переносном смысле?

Для кого сейчас пора горячая в прямом и переносном смысле, так это для тружеников села. Сельхозпредприятия продолжают в напряжённом ритме вести заготовку кормов. Именно сегодня закладывается основа для стабильной работы хозяйств в осенне-зимний период, их финансового состояния, материального благополучия тружеников.

Михаил Корень и Николай Позняк на поле около д. Иванск

Традиционно одни из самых больших объёмов на заготовке кормов у ОАО «Иванский-Агро». Продиктовано это значительным поголовьем скота в акционерном обществе. Стоит задача заложить 700 тонн сена, 19 000 — сенажа, 19 000 — силоса.

В начале прошлой недели «Иванский-Агро» завершил уборку трав первым укосом в краснолукской стороне, там сданы под ключ три сенажные ямы. А уже с четверга широким фронтом работы велись на поле рядом с молочно-товарной фермой на 1000 голов в д. Иванск. Здесь и были сосредоточены основные силы. Одна из ям уже полным ходом наполнялась зелёнкой.

Заготовку зелёной массы на «Ягуар-800» вёл Николай Позняк. С ним и поговорили.
— Технику к кормозаготовительной кампании готовил заранее, ремонтировал и регулировал, всё делал, как себе. Травы хорошие выросли, приятно убирать. Топливо есть, обеды два раза в день подвозят в поле, корят вкусно и сытно. Что ещё надо, трудись, не ленись, и заработать можно.
Здесь же на «Беларус-9523» Михаил Корень занят отвозкой зелёной массы. Парень из местных, его отец работает токарем, мать трудилась оператором машинного доения. Можно сказать, продолжает дело своих родителей — трудится на благо родного сельхозпредприятия.

Как нам рассказала заместитель директора ОАО Вита Карабань, только на тысячнике необходимо заложить пять траншей — две сенажа и три силоса. И каждая — по пять тысяч тонн.

Внушительные объёмы. Но надёжной опорой хозяйству — проверенные временем механизаторы, для которых трудиться в напряжённом ритме — дело привычное. В районной сводке ряд тружеников хозяйства среди лидеров — Николай Мазаник, Владимир Коньков, Константин Прудинник, Сергей Яскевич, Игорь Шипуля. А потому есть основания полагать, что с заданием ОАО справится.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *