Что такое весенний танцевальный марафон?

Самое волшебное и яркое время года — весна — оказалось очень богатым и на победы в различных конкурсах и творческих фестивалях для учащихся хореографического коллектива «РИТМ» Чашникского районного центра детей и молодежи.


Одним из самых ярких событий весны стало участие коллектива в Международном фестивале-конкурсе «LeMaRi», проводившегося на базе Минского городского дворца культуры. Творческие номера участников были представлены в следующих номинациях: вокал, хореография, инструментальная музыка, театральное искусство, художественное и декоративно-прикладное творчество, фотография.

Средняя группа «РИТМа» представила на суд жюри танец «Морские жемчужины», младшая группа — танец «Воздушный экипаж». Порядком соскучившись по атмосфере конкурентной борьбы на сценических площадках, все, можно сказать, выложились по максимуму. Кроме того, что номера были сложны с технической стороны, необходимо было работать с большим количеством реквизита, плюс новизна сценической площадки, волнение и переживания. Мальчишки и девчонки справились со своей задачей на «отлично», и все получилось. Старания учащихся «РИТМа» по достоинству были оценены компетентным жюри, и как результат —Дипломы лауреатов первой степени представителям обеих возрастных групп. Все участники, кроме бури положительных эмоций, получили памятные подарки с логотипом конкурса, Кубки. Приятным бонусом было мороженое от спонсоров мероприятия — компании «Морозпродукт».
«Морские жемчужины» же, кроме получения сертификата на скидку на участие в конкурсе «LeMaRi» в следующем году, были номинированы еще и на Гран-при, покорив не только жюри, но и всех присутствующих замечательным исполнением номера. Председатель жюри дала высокую оценку выступлению чашничан, отметив полное соответствие музыкального сопровождения, костюмов хореографической постановке. Кроме учащихся «РИТМа», на Гран-при были номинированы еще два коллектива, но единогласным решением высокая награда присуждена нашим землячкам. Новость о триумфальной победе в конкурсе юным чашничанам пришла уже заочно, но не стала от этого менее ценной.

Самые юные представители хореографического коллектива «РИТМ» — участники одной из младших групп — с танцем «Замечательный сосед» успешно дебютировали в республиканском конкурсе «Танцуй!» на сцене концертного зала «Витебск».

У маленьких танцоров — Диплом первой степени и Кубок. Каждый из участников коллектива получил свою первую медаль. Номер сопровождался технически сложными элементами, присутствовала работа с реквизитом, но малыши прекрасно справились с поставленной задачей, представив на сцене настоящий мини-спектакль. В копилку достижений маленьких конкурсантов отправился и Диплом лауреата второй степени Международного конкурса-фестиваля искусств «Улица талантов» (танец «Замечательный сосед»), проходившего в онлайн-формате.

Все эти заслуженные награды подтверждают высокий уровень хореографического мастерства не только юных дарований, но и их руководителя, педагога дополнительного образования, Натальи Анатольевны Армянцевой, которая из года в год готовит замечательные номера, вместе со своими подопечными апробирует новые концертные залы и сценические площадки. Огромная поддержка идет со стороны родителей учащихся, их вклад в общие достижения коллектива также ощутим, за что от педагогов РЦДиМ им адресованы искренние слова благодарности.

Учащимся «РИТМа» хочется пожелать еще больших успехов в дальнейшем, покорения новых творческих вершин, а Наталье Анатольевне — воплощения самых смелых и креативных идей в действительность, плодотворной работы в таком важном деле — приобщении подрастающего поколения к миру танцевального искусства.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *