ГАИ. Мобильно, но при этом не безопасно

Современному человеку оказаться в пункте назначения в нужное время не составит труда даже при отсутствии личного автомобиля. Сделать это позволят средства индивидуальной мобильности, к которым относятся самокаты, электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и другие аналогичные средства передвижения.

В ОГАИ Чашникского РОВД напоминают, что такой транспорт может развивать значительную скорость, что создает вероятность потери управления. Именно поэтому он представляет определенную опасность, особенно если им управляет подросток. Многие пользователи устройств выезжают на проезжую часть, не используя защитную экипировку.

С точки зрения правил дорожного движения передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности считается пешеходом. Соответственно ехать на таком транспорте можно по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в местах, закрытых для движения транспорта. Не забывайте быть взаимовежливыми, помните о пешеходах. Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство мобильности и перейти дорогу по переходу. Выезжать на проезжую часть ни в коем случае нельзя.  

Количество подобных скоростных средств с наступлением теплых дней стремительно растет. В настоящее время активно развивается система проката самокатов. В этой связи сотрудники Госавтоинспекции подчеркивают, что существуют определенные виды электротранспорта, к ним может относиться как маломощный самокат, так и скоростной электросамокат, для которого необходимо наличие специального права управления.

«Особая просьба к родителям. Покупая ребенку средства индивидуальной мобильности, важно понимать, что это не игрушка. Объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Помните, что их соблюдение — залог сохранения здоровья и жизни ваших детей», — подчеркнули в ОГАИ Чашникского РОВД.   

 

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *