Как организовать детский досуг

Наступило время долгожданных каникул, летние деньки уже радуют ярким солнцем. Забота родителей состоит в том числе и в организации свободного времени своих детей. Ведь большую часть дня взрослые проводят на работе, многие ребята в это время предоставлены сами себе.  Именно в этот период так необходимо предоставить детям-школьникам занятия по интересам, организовать их полноценный досуг, чтобы отвлечь от противоправных действий.

В июне на базе учреждений среднего и дополнительного образования организована работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

Кроме того, учреждения культуры Чашникского районного центра культуры и народного творчества примут ребят в кружки и клубы по интересам, организуют мероприятия различной тематической направленности. В самом центре (ул. Пролетарская, 32) и в его филиалах (ГДК микрорайона бумажной фабрики, Чашникский Дом ремесел, Антопольевский, Ведренский, Проземлянский сельские клубы, Иванский Дом фольклора, Кащинский культурно-спортивный центр, Краснолукский, Лукомльский, Ольшанский, Черейский сельские Дома культуры ) продолжат работу в летнее время вокальные и фольклорные коллективы, любительские объединения и клубы, творческие мастерские.

В Новолукомльском Дворце культуры также продолжат деятельность школа-студия «Росточек», театральный коллектив «Таланто», театр мод «Колибри», образцовая студия эстрадной песни «Ля-ля-Фанька», клуб по интересам «Живое слово».

Запланированы мероприятия и на базе учреждений Чашникской районной централизованной библиотечной системы. Заседания восьми любительских объединений и клубов по интересам пройдут в соответствии с планом работы.

Фотоконкурсы, турпоходы, патриотические акции и много еще чего интересного готовят сотрудники Чашникского исторического музея.

В школах района, как в городских, так и сельских, в будние дни, в некоторых еще и по субботам работают спортивные и игровые площадки, секции по волейболу, легкой атлетике, общей физической подготовке, футболу, баскетболу, пионерболу, настольному теннису и др.

Объединения по интересам приглашают мальчишек и девчонок посетить занятия по декоративно-прикладному искусству, деревообработке, столярному мастерству. Много интересного предлагают  «Креативное рисование», «Оригами», «Умелые руки», «Флористика», «Домашняя мастерская», «Техническая графика», «Скрапбукин», «Бисероплетение», «Школа народной игрушки».

Юным интеллектуалам предлагают посетить объединения по интересам «Эрудит», «Юный полиглот», «Эврика», «Умники и умницы» и др. В Тяпинской детском саду-средней школе будет работать объединение по интересам «Юные инспектора дорожного движения».

Улучшить свои знания в области владения правовой информацией можно, посетив «Правознайку», «Правовед», а лингвистические навыки — в таких, как «Юный филолог», «Грамматический практикум», «Вывучаем беларускі правапіс», «Занимательный немецкий» и др.

Ребятам предлагают «Шахматы», «Бисероплетение», «Цветоводство», «Мой компьютер», «Театральный» и др.

Есть в учреждениях образования объединения по интересам экологического направления, такие, как «ЭкоЯ-ЭкоМы-ЭкоМир», «Юные цветоводы».  Работают  «Пресс-центр», «Журналист».

Для развития творческих способностей детей организованы всевозможные вокальные кружки, объединения по интересам.

Подробнее с графиком работы кружков и объединений в каждом учреждении образования можно ознакомиться в школах, на сайте нашей газеты chyrvonka.by.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *