ГАИ сообщает, есть первая жертва электросамоката в Новолукомле

Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса – современные устройства с электродвигателем в последнее время весьма активно используются гражданами для передвижения. Госавтоинспекция напоминает, что они могут быть опасными, то есть развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления.


Сотрудники ГАИ рекомендуют пользователям индивидуальных мобильных устройств внимательно изучить правила их безопасной эксплуатации. Дорожно-транспортное происшествие с участием СИМ (средства индивидуальной мобильности) зарегистрировано в районе. 3 июня в 17.50 в Новолукомле 67-летняя горожанка двигалась на электросамокате возле дома № 6 по улице Энергетиков. Владелица средства индивидуальной мобильности не выбрала оптимальную безопасную дистанцию до начинающей движение в попутном направлении проезжей части дороги иномарки, произошло столкновение. В результате ДТП пенсионерка получила телесные повреждения. С диагнозом закрытый перелом луча левой руки, ушиб правого колена направлена на амбулаторное лечение. По данному факту проводится проверка.

В ОГАИ Чашникского РОВД напоминают, что избежать несчастных случаев поможет четкое соблюдение ПДД. С точки зрения правил передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов. Поэтому не стоит забывать, что выезжать на проезжую часть дороги ни в коем случае нельзя. Соответственно ехать на таком транспорте можно по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в местах, закрытых для движения транспорта.

Выбирайте скорость, которая позволит при возникновении препятствия остановиться, не прибегая к экстренному торможению. Крепко держитесь за руль (при его наличии), не перевозите пассажиров. Во время движения не отвлекайтесь на телефонные разговоры или просмотр сообщений, контролируйте ситуацию вокруг себя, соблюдайте дистанцию. Проезжая мимо торговых объектов, подземных переходов, остановок общественного транспорта, сбавляйте скорость, ведь внезапно могут появиться люди. Если навстречу идут дети – будьте готовы к неожиданным действиям маленьких участников движения.

Избирайте маршрут и оптимальную скорость, чтобы не создавать препятствий для других участников.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *