Вакцинация – самый эффективный способ защиты от COVID-19

8 июня в Чашникском районном центре культуры и народного творчества состоялась диалоговая площадка с активом работников сферы культуры. В мероприятии по теме «Как победить COVID-19?» принимали участие врач-терапевт Е. В. Герасименко и помощник врача-эпидемиолога О. А. Костянко. Выступающие рассказали о рисках заболевания COVID-19. А также о важности вакцинации для выработки коллективного иммунитета, о допуске и противопоказаниях, возможности заболеть после привития, длительности иммунитета, выработанного после вакцинации. Говорилось и о том, нужна ли вакцинация уже переболевшим, о возрастном цензе вакцинирования (18 лет и более) и другом.

Сейчас в районе ведётся иммунизация двумя вакцинами — российской «Спутник V» и китайской «VERO CELL», новая партия уже поступила в поликлиники района. Важно и то, что повторная прививка, которая проводится через 21 день, необходима для выработки длительного (устойчивого) иммунитета. То, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний, подтверждает и мировое сообщество. Елена Викентьевна обратила внимание, что перед вакцинацией никакое специальное обследование не нужно. Как правило, это беседа врача с пациентом, изучение его истории болезней и исключение противопоказаний.

Ольга Алексеевна напомнила присутствующим о том, что упреждающими мерами являются социальное дистанцирование, ношение масок и обработка рук дезинфицирующим средством.
Записаться на вакцинацию можно в поликлиниках Чашник (4-11-57) и Новолукомля (3-29-98), это поможет избежать очерёдности.

Г. П. Авижа, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, призвала присутствующих следовать советам специалистов.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *