«Летний патруль» стартовал на Чашниччине

Наступили долгожданные каникулы, лето по настоящему вступило в свои права. Да и вместе с открытием сезона для купания проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение гибели людей на водоемах.


В районе стартовала акция «Летний патруль», в рамках которой заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Чашникского РОЧС Алексей Снитко с активистами РК ОО «БРСМ» посетили места отдыха в г. Чашники на реке Улла.

Акция «Летний патруль» на водоемах проводится с целью предупреждения гибели и травматизма людей на водных объектах. С отдыхающими проводятся профилактические беседы о правилах поведения на водоемах и оказании помощи терпящим бедствие на воде.Отдыхающим, особенно родителям, нельзя допускать присутствие детей у воды без присмотра, недопустимо купаться в состоянии алкогольного опьянения и в неустановленных местах.
В рамках акции проведены обучение и инструктаж молодежных отрядов охраны правопорядка РК ОО «БРСМ».


После инструктажа был проведен рейд по запрещенным местам массового отдыха граждан в г. Чашники.


За 2020 год на водоемах Республики Беларусь утонуло 380 человек, в том числе 20 детей. Жертвами случайных утоплений становятся как взрослые, так и несовершеннолетние. Основные причины гибели людей – купание в запрещенных местах и в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие должного контроля за детьми со стороны родителей.


Во избежание несчастных случаев не следует купаться на так называемых «диких» пляжах. В Чашникском районе имеются специально обустроенные городские пляжи в г. Чашники и г. Новолукомле. Купание в иных местах на территории района запрещено решением Чашникского райисполкома.

Помните! За купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает штраф в размере от 1 до 3 базовых величин.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *