Мобильная группа во главе с заместителем председателя райисполкома М. В. Папко встретилась с жителями микрорайона бывшего льнозавода

В минувший вторник мобильная группа во главе с заместителем председателя райисполкома М. В. Папко встретилась с жителями микрорайона бывшего льнозавода. Выявить, какие проблемы волнуют население, что можно сделать для их разрешения, какова роль в этом и самих граждан — так Михаил Викторович очертил цель данного мероприятия.   

Сразу же заметим, что отдельные вопросы, которые поднимались в ходе встречи, снять вполне по силам и самим проживающим в микрорайоне. Вот только один пример тому: дом № 115 по улице Луначарского зарос бурьяном, не придаёт ухоженности. Но у жилища есть хозяин, и его обязанность приводить в порядок не только своё строение, но и придомовую территорию, в том числе и сорную растительность убирать (уже обкошен).
Интересовались жители сроками ремонта моста на въезде в посёлок. На что ответ М. В. Папко был таков: проектно-сметная документация на производство работ уже изготовлена, решается вопрос с финансированием.

С названной выше проблемой связана ещё одна, которая беспокоит людей: жители посёлка выписывают в гортопе дрова, их доставить через мост невозможно (ввиду значительного веса транспортного средства и товара), везут в объезд, через Жестянку. За накрученные не по вине заказчика километры платить приходится ему. Таким образом, утверждала одна из присутствующих, дрова обходятся значительно дороже. Однако снять проблему, пока мост не отремонтирован, сложно, безопасность на первом месте.

Злободневная для проживающих в многоквартирных домах проблема — ремонт окон и дверей, самих зданий. Начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А. Н. Дробыш пояснил, что дома эти до ликвидации льнозавода находились на балансе предприятия, оно и беспокоилось о содержании жилища, в том числе занималось и ремонтом. Сейчас квартиры не приватизированы. Заботиться об их содержании должны сами жильцы. Услуги по ремонту могут оказать жилищно-коммунальное хозяйство, другие организации, платно, конечно.

Ещё один волнующий людей вопрос — недостаточное освещение посёлка. Горит только одна лампочка, толку от неё, если и та на 25 Вт, утверждали жители ул. Луначарского. Обращались в жилищно-коммунальное хозяйство райцентра, работники службы приезжают, что-то меняют, но проблема не решается должным образом. Проблема взята на контроль, соответствующим службам будет дано поручение разобраться в ситуации и помочь людям.

Зашёл разговор и о том, чтобы возобновить работу магазина в микрорайоне бывшего льнозавода. Однако по-следовал ответ других из местных: автолавка приезжает регулярно, ассортиментный перечень товаров вполне удовлетворительный.
Поднимались в ходе диалога граждан с представителями власти и другие вопросы, ответы на часть из них даны на месте, другие взяты на контроль.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *