На базе Чашникского ЦДиМ прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка»

В учреждениях образования достаточное внимание уделяется физическому воспитанию подрастающего поколения. Младшие школьники принимают участие в играх военно-патриотической направленности с элементами разной степени сложности.


Недавно на базе Чашникского центра детей и молодежи прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». В ней приняли участие четыре команды – средних школ №1, 4 г. Чашники, № 2 г. Новолукомля, Чашникской гимназии. Игра проводилась среди младших членов общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» – школьников 9-10 летнего возраста. Организаторы мероприятия – отдел по образованию Чашникского райисполкома, Чашникский районный центр детей и молодежи.


«Зарничка» – это пять тематических этапов с состязаниями и их условными обозначениями.
Началась игра с этапа «Штаб» и состязания «Смотр строя октябрятских групп «Будь готов!». Ребята демонстрировали навыки строевой ходьбы, умения следовать командам «Равняйсь!», «Смирно!», перестраивались в различном порядке, исполняли строевую песню. Жюри оценивало внешний вид «зарничников», подготовку, представление отряда (название, девиз), построение, перестроение, расчет по порядку, прохождение с исполнением строевой песни и т. д.


Далее, участвуя в различных состязаниях заданных этапов, участники «Зарнички» преодолевали «минное поле», обнаруживая «мины» при помощи предложенных инструментов, мостили «гать», действуя в команде, тем самым проверяя отряд на прочность и сплоченность. Переправлялись через «топь» и «болото», где для благополучного завершения маршрута необходимо было точно «приземлиться» на места обозначенных пунктов. А чтобы попасть в цель при помощи условной гранаты и принести своей команде долгожданные баллы, нужно было очень постараться. Не всем на этом этапе хватило выдержки и терпения.


Немаловажным фактором в успешном выполнении заданий, помимо быстроты и ловкости, сноровки и смекалки, была согласованность действий членов команды, умение действовать по обстановке. Отвечали команды также на вопросы интеллектуального тура, где необходимо было продемонстрировать знания в различных сферах.


Завершающим на этапе «Наступление» стало состязание «Секретный пакет». По заданным координатам на карте требовалось найти секретный пакет, доставить его в штаб и расшифровать донесение.


Все команды справились с заданиями на «отлично», но по сумме баллов и с учетом наименшого количества штрафных очков, первого места удостоились «зарничники» из первой школы райцентра. На втором месте – пионеры из второй новолукомльской школы, на третьем – команда Чашникской гимназии.


Победителям и призерам вручены грамоты, а всем участникам – сладкие подарки, которые вручил военный комиссар Чашникского района, подполковник Игорь Иванович Полубинский.
На областном этапе «Зарнички» наш район представила команда первой чашникской школы «Стрела». Представители Чашниччины в областных состязаниях выступили достойно.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *