Воспитанники ясли/сада № 6 изучают ПДД в игре(+ФОТО)

Прививать определенные нормы поведения детям до-школьного возраста, учить их правилам безопасности лучше и легче всего в игровой форме. Именно так малыши-детсадовцы узнают, как вести себя в различных условиях, реагировать на непредвиденные ситуации и меняющиеся обстоятельства жизнедеятельности. Несмотря на то, что маленьких пешеходов на дороге сопровождают почти всегда взрослые, с правилами дорожного движения мальчиков и девочек знакомят рано. Ведь даже на детских площадках, особенно во дворах многоэтажных домов, может подстерегать опасность. Чтобы ее избежать, ребят учат правильно переходить дорогу, заранее оценивать дорожную обстановку. В учреждениях образования профилактике дорожного травматизма уделяется пристальное внимание, проводятся тематические занятия и различные обучающие тренинги данной направленности.

Так, в яслях-саду № 6 «Колосок» прошло мероприятие в форме спортивного праздника «Правила дорожные детям знать положено».


По сценарию маленькие гости попали в Страну дорожных наук, где все обязаны быть внимательными и собранными. Насколько у ребят развиты эти навыки, они показали в игре «Да/Нет», где необходимо было очень быстро отвечать на вопросы, зачастую очень каверзные.
Познакомились малыши и со Светофором, и с грубой нарушительницей правил дорожного движения старухой Шапокляк, которая то и дело норовила испортить весь ход игры. Но Светофор разъяснил ей, как правильно себя вести на дороге, чтобы не попасть в беду. А юные пешеходы рассказали Шапокляк стихи о цветах светофора, закрепив теоретические знания практически – поиграли в игру «К своему сигналу беги!».


Передвигались дети и по извилистой дороге, держа руль в руках, на скорость ехали на самокате по импровизированному тротуару, стараясь не выехать на проезжую часть.


Также ребята читали стихи о дорожных знаках, объясняя значение каждого из них.В заключительном конкурсе обеим командам необходимо было пробраться через своеобразный тоннель, имитирующий подземный переход, и собрать изображение дорожного знака из фрагментов пазла. Справились все с этим заданием на «отлично», тем самым показав умение работать в команде и хорошо взаимодействовать друг с другом в детском коллективе.


Мероприятие завершилось исполнением всеми участниками музыкальной композиции о правилах дорожного движения.


Такие игры-соревнования помогают маленьким до-школьникам усвоить правила и нормы безопасного поведения в доступной форме, когда необходимые навыки закрепляются непроизвольно.

При возникновении какой-либо ситуации в реальности, подобной на изученную игровую, ребята будут знать, как надо себя вести на дороге, чтобы избежать нежелательных последствий.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *