На Чашниччине активно проходит вакцинация. Поторопись и ты!

За окном тёплая летняя погода, и люди стали обращать меньше внимания на недуги и хандру. Однако это вовсе не значит, что коронавирусная инфекция сошла на нет. Так, сегодня на Чашниччине активно проходит вакцинация. Многие уже привились, но есть и такие, кто сомневается, задаёт вопросы.
Мы обратились к и.о. главврача ГУ «Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии» А. Н. Минину и задали интересующие чашничан вопросы.


– Почему ставится задача охватить вакцинацией как можно больше населения, но не менее 60%?

– Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы планируется охватить прививками не менее 60% населения как страны в целом, так и в каждом регионе.
Вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. Но если охват населения будет менее 60%, то мы, наиболее вероятно, не сможем сформировать «коллективную защиту» и повлиять на интенсивность распространения вируса.

– Если не получается сделать вторую вакцинацию через 21 день (в интервале между введением первого и второго компонентов вакцины возникло острое заболевание, отпуск, командировка и иные причины)?

– При остром заболевании (в том числе после перенесенной инфекции COVID-19) или обострении хронического заболевания введение второго компонента необходимо провести после выздоровления или начала стадии ремиссии при хроническом заболевании. В индивидуальных случаях возможно предусмотреть введение второго компонента через 1-4 недели после выздоровления. Время введения вакцины после перенесенных заболеваний определит врач индивидуально.

– Какие имеются противопоказания к прививкам против COVID-19?

– Вакцины против COVID-19 не вводятся, если имеется гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе. Вакцины, как и любое другое лекарственное средство, могут вызывать аллергические реакции разной степени тяжести у лиц с очень высокой чувствительностью к активному веществу или любому из компонентов вакцины.
После вакцинации каждому пациенту предлагают в течение 30 минут находиться около прививочного кабинета, т.к. несмотря на очень низкий риск возникновения тяжелой аллергической реакции он имеет место, и в случае возникновения такой реакции пациенту будет оказана медицинская помощь. В настоящее время вакцины против COVID-19 не вводятся детям (до 18 лет), а также беременным и женщинам в период грудного вскармливания.
Временным противопоказанием (т.е. вакцинация откладывается на некоторый период) являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят через 1-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых острых инфекциях дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта – после нормализации температуры.

– Какие документы выдадут после прививки?

Всем, кто получил прививку против COVID-19 и не планирует выезд за пределы страны в течение года после вакцинации-2, будет выдаваться выписка из медицинских документов, подтверждающая проведение вакцинации. Тем, кто планирует выезд за пределы страны в течение года после вакцинации-2, по требованию будет выдаваться сертификат, подтверждающий проведение вакцинации. В сертификат сведения вносятся как на русском, так и на английском языках.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *