На Чашниччине состоялся районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2021»

Солнечная погода как по заказу, нарядные конкурсанты в национальных костюмах, улыбающиеся чашничане, музыка — всё это поднимало настроение и создавало  атмосферу праздника на районном этапе республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2021», который призван способствовать укреплению семейных традиций, популяризации труда и жизни на селе. 

Какие ассоциации возникают со словом белорусская деревня? Конечно, это свежий воздух, живописная природа, тишина, животные на пастбище, парное молоко, приветливые, добрые и работящие люди… Всё это так близко и понятно каждому, кто родился и вырос в сельской местности. Казалось бы, что ещё нужно человеку? Живи, радуйся, создавай семью, расти детей.

Именно так и поступают участники семейного конкурса Сергей и Анастасия Ершовы (ОАО «Проземле-Агро») с сыном Егором, Игорь и Татьяна Зайцевы с сыном Арсением (КУСХП «Кащинское») (в семье воспитываются 5 детей), Олег и Валентина Костюковы с сыновьями Дмитрием и Захаром (ОАО «Иванский-Агро»). Они нашли в себе смелость и решительность, чтобы выйти и достойно представить свои семьи.


Оценивало старания конкурсантов строгое, но справедливое жюри.
Перед началом конкурсной программы всех поприветствовал первый заместитель председателя-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома М. И. Мильчанин, пожелал участникам мероприятия честной борьбы, чтоб победил сильнейший.
Семьям предстояло пройти четыре разнообразные конкурсные этапы, продемонстрировать свои умения и способности, взаимопонимание и взаимовыручку, слаженность, смекалку. Преодолев волнение, участники приступили к первому испытанию — конкурсу «Знаёмімся», в котором рассказывали о себе, своих увлечениях, семейных традициях, видах отдыха, используя при этом творческие таланты. Валентина Козлова с любовью рассказывала в стихотворной форме о своей семье, детях. Супруги Ершовы искренне и откровенно — о семейном гербе. А Татьяна Зайцева покорила зрителей исполнением песни «Деревенька моя».


Следующая эстафета — «Працуем» — разогрела всех участников. Она состояла из нескольких этапов. Первый — «Касцы». Нужно было мужчинам с использованием ручной косы на время скосить небольшую полосу. Далее супругам предстояло быстро и аккуратно нарезать двуручной пилой из бревна чурки, по возможности одинакового размера. Затем глава семьи брал в руки колун и спорно разделывал чурки на поленья. Далее наступал черёд супруги — она собирала поленья и укладывала в поленницу. Пришлось изрядно попотеть, чтобы быстрее соперника справиться с физически сложными заданиями.


Не успели семьи перевести дух, как им предложили новые испытания в конкурсе «Гаспадар і гаспадыня». Супруге нужно было забить пять гвоздей в чурку молотком, а супругу запеленать куклу.


И последнее состязание — «Вясковыя гульні». В эстафете всем членам семьи требовалось проявить быстроту реакции, ловкость и физическую форму. Сначала мужья катали своих жен на тачке, далее супруги бежали с ухватом и чугунком и потом дружно перебирали овощи и раскладывали их по ведрам.


В конце участники продемонстрировали свои кулинарные способности «Сялянскія прысмакі». Молодые хозяйки угостили гостей праздника блюдами, приготовленными по семейным рецептам. Ну что тут скажешь?! Все постарались на славу!
Пока жюри после каждого конкурса совещалось, а участники готовились к испытаниям, солисты Чашникского районного центра культуры и народного творчества развлекали присутствующих музыкальными номерами.


Два часа, проведенные в азартных соревнованиях, пролетели незаметно. Все конкурсанты получили удовольствие и от участия в конкурсе, и от  щедрых подарков, которые им вручили заместитель председателя Чашникского райисполкома И.Ф. Сыровченко, члены жюри, представители общественного объединения «Белая Русь», косметической компании «Mary Kay». А семья Игоря и Татьяны Зайцевых в дополнение к призам получила еще и титул «Властелин села», а также право представлять наш район на областном этапе проекта. Первый секретарь Чашникского РК ОО «БРСМ» Алеся Долгая поздравила их и с победой в конкурсе видеороликов «Моя семья» в номинации «Властелин села ONLINE».

Семья — это большой труд, где нужно уметь услышать друг друга, понять, простить. Тогда всё будет ладиться. Сплочённые, дружные семьи-участники убедили, что их члены дорожат друг другом, бережно относятся к семейным реликвиям и традициям, работы не боятся. Но и от отдыха не отказываются, и никакие трудности им нипочём, когда они все вместе. Именно на таких семьях держится жизнь в деревне, именно на них нужно равняться другим.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *