Не будьте жертвой! Не находитесь под угрозой домашнего агрессора

 Насилие в семье увеличивает число неблагополучных семей, приводит к разводам, лишению родительских прав, росту детской преступности, суициду, нередко заканчивается убийствами близких либо причинением вреда здоровью.

Насилие в семье — умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому, нарушающие его права, законные интересы, причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Суть любого насилия заключается в стремлении максимально унизить жертву, поскольку только таким способом тот, кто проявляет насилие, может на время почувствовать себя «выше». Насилие, семейное в частности, является только отражением общемировых тенденций.

Напряженность жизни, бездуховность, стрессы, социальная неустроенность, утрата ориентиров и семейных ценностей, возросшая алкоголизация… Все это в значительной степени формирует благодатную почву для возникновения той или иной формы насилия.

Насилие – не только физическая, грубая сила, как принято считать, но и более изощренные, психологические формы воздействия. Социологические данные о распространенности насилия в семье, по сути, не соответствуют действительности, и явно занижены, поскольку эта проблема редко выносится за пределы квартиры или дома. Кроме того, она имеет место не только в социально неблагополучных семьях.

Одна из главных особенностей домашнего насилия выражается в том, что оно представляет собой повторяющиеся инциденты разных видов насилия (физического, психологического, сексуального и экономического).

Выделяют четыре формы насилия. Физическое — преднамеренное нанесение телесных повреждений различной степени тяжести, побои, ограничения в еде и сне, вовлечение в употребление алкоголя и наркотиков и т.п..

К сексуальному насилию относится сознательное манипулирование телом человека как сексуальным объектом, вовлечение в проституцию, порнобизнес и тому подобное.

Под психологическим насилием (поведенческое, интеллектуальное, эмоциональное и проч.) подразумевается умышленное манипулирование человеком (ребенком или взрослым) как объектом, игнорирование его свободы, достоинства, прав, приводящее к различным деформациям и нарушениям психического развития.

Экономическое насилие — контроль над финансовыми и иными ресурсами семьи, выделение жертве денег на «содержание», принуждение к вымогательству, запрет на получение образования и/или трудоустройство, намеренная растрата финансовых средств семьи с целью создания напряженной обстановки.

Именно психологическое насилие является «ядром», его исходной формой, на основе которого может возникнуть физическое и сексуальное. Психологическое насилие является самой распространенной и включает в себя различные виды: угрозы, унижения, оскорбления, чрезмерные требования, критика, ложь, запреты негативное оценивание, фрустрация основных нужд и потребностей, изоляция.

Все эти методы воздействия на человека носят выраженный деструктивный характер и приводят к утрате доверия к себе и миру, беспокойству, тревожности, нарушениям сна и аппетита, депрессии, агрессивности, низкой самооценке. Возрастает склонность к уединению, формируются суицидальные склонности и может возникнуть личностная психопатология различной этиологии — наркотические зависимости, булимия, анорексия, избыточный вес, нервные тики.

Территориальные центры социального обслуживания населения  Витебской области безвозмездно оказывают жертвам насилия в семье консультационно-информационные, социально-психологические, социально-посреднические услуги, материальную помощь, услугу социального патроната, временного приюта.

Социальная услуга — действия по оказанию гражданину помощи в целях содействия в предупреждении, преодолении трудной жизненной ситуации и (или) адаптации к ней.

Консультационно-информационные услуги — информирование об условиях и порядке организации и оказания социальных услуг, оказание содействия в оформлении и истребовании документов, необходимых для реализации права на установленные законодательством формы и виды социальной поддержки.

Материальная помощь  — предоставление денежных средств, продуктов питания, санитарно-гигиенических изделий, средств ухода, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива.

Социально-посреднические услуги  — содействие установлению и расширению связей между гражданами, получающими социальные услуги, и государственными органами (организациями), а также оказание в установленном порядке услуг по представлению интересов граждан.

Социально-психологические услуги — содействие гражданам в предупреждении, разрешении психологических проблем, преодолении их последствий, в том числе путем активизации собственных возможностей граждан, и создание необходимых для этого условий.

Социальный патронат  — деятельность по сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленная на ее преодоление, восстановление нормальной жизнедеятельности, мобилизацию и реализацию собственного потенциала граждан для личного и социального роста.

В Чашникском районе функционирует «кризисная» комната. Гражданин (семья), пострадавший от насилия, может обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения и получить временное убежище от нескольких часов до длительного периода, как в дневное, так и в вечернее время суток, вне зависимости от места регистрации и проживания.

 «Кризисная» комната — специально оборудованное отдельное помещение, обустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта для предоставления в случае необходимости гражданам, находящимся в кризисном состоянии, услуги временного приюта.

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания.

Отделение социальной адаптации и реабилитации, предоставляющее услугу временного приюта в «кризисной» комнате находится по адресу: г. Новолукомль, ул. Набережная, д.11а/2. Информацию можно получить по телефонам: 8-02133 6-10-23, +37529 899 15 74.

По материалам ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района» подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *