Какие средства защиты растений покупать

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года «О карантине и защите растений» в редакции Закона Республики Беларусь от 18 июня 2016 года на территории Республики Беларусь к реализации и применению допускаются только средства защиты растений, прошедшие комплекс регистрационных испытаний и включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. Ознакомиться с вышеназванным перечнем можно на сайте ggiskzr.by, в разделе «Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь».

Приобретая средства защиты растений, детально изучите информацию, указанную на тарной (упаковочной) этикетке, где обязательном порядке должна быть указана информация об упакованном средстве защиты растений, его изготовителе, рекомендациях по применению, перевозке и хранению, номере госрегистрации, партии, дате изготовления, сроках годности и хранения. Там же там должна содержаться информация о мерах безопасности при транспортировке, хранении и применении, первой помощи при отравлении, способах обезвреживания, пролитого или рассыпанного препарата.

Приобретая зарегистрированные средства защиты растений, с соответствующим Государственному реестру названием Вы получаете гарантии того, что препарат прошел лабораторные и производственные испытания на безопасность, а его качество подтверждается производителем.

Если есть сомнения, обратитесь к продавцу и попросите предоставить документ, подтверждающий качество средств защиты растений выданный производителем (паспорт качества либо сертификат соответствия). Торговое название средств защиты растений и регламенты их применения на тарных этикетках должны полностью соответствовать Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.

Средства защиты растений, не включенные в Государственный реестр республики являются контрафактной продукцией.

Помните, что фальсифицированная продукция представляют реальную угрозу здоровью человека и окружающей среды.

По материалам Чашникской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений подготовила Марина МИШУЛКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *