Осторожно, жара и солнце!

 Жара оказывает негативное влияние на здоровье людей всех возрастных групп. В этот период увеличивается количество пациентов с повышенным артериальным давлением, острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда.  Особенно страдают из-за повышенной температуры окружающей среды  пожилые и дети, а также те, у кого имеются заболевания сердечно-сосудистой системы.

Также часто можно получить тепловой  и солнечный удар. При тепловом   отмечается сонливость, головная боль, общая слабость, головокружение. В более тяжелых случаях – покраснение лица, повышение температуры тела до 40 градусов, рвота и диарея. Если пребывание в  жарких условиях продолжиться, то у пострадавшего начнутся бред, галлюцинации, потеря сознания. Кожа станет холодной, пульс участится. Если срочно не оказать медицинскую помощь, то больной может погибнуть.

Солнечный удар – расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнца на незащищенную поверхность головы. Из-за этого нарушается потоотделение, кровообращение – сосуды расширяются, и происходит застаивание крови в мозге.  Болезненное состояние сопровождается рвотой, головной болью, вялостью. При солнечном ударе тяжелой формы и отсутствии помощи смерть пациента наступает в 20-30 % случаев.

Поэтому бригаду “скорой”  необходимо вызвать сразу же, а пока медики будут в дороге, то можно выполнить следующие действия, рекомендуемые при тепловом и солнечном ударе:

— перенести или перевести человека в затемненное место или прохладное помещение;

—  уложить, при этом голову и ноги приподнять, поместив при этом что-нибудь под шею и щиколотки;

— освободить пострадавшего от верхней одежды и напоить его прохладной водой, лучше минеральной. В обычную можно добавить сахар и соль на кончике чайной ложки;

— смочить лицо получившего  удар холодной водой, приложить мокрую ткань ко лбу и шее, можно облить все тело водой не теплее 20 градусов, либо обернуть влажной  простыней;

— если есть лед или холодная бутылка с жидкостью, то их можно приложить к голове или на лоб больного;

— если начнется непроизвольная рвота, пострадавшего следует немедленно повернуть на бок;

— при затуманенном сознании, расстройстве дыхания можно поднести к носу спасаемого открытый флакон с нашатырным спиртом.

А если вы не хотите получить тепловой или солнечный удар, то старайтесь меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Носите светлую одежду, и ту, которая пропускает воздух (лучше всего из хлопка и льна). И обязательно, выходя из дома, не забывайте о головных уборах. Побольше пейте жидкости (2 — 3 литра в сутки). Не переедайте, а из пищи отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам и овощам. В жару нельзя употреблять  алкоголь. Женщинам стоит минимально пользоваться  декоративной косметикой, чтобы не закупоривать поры  кожи. Принимайте прохладный душ несколько раз за день. Не занимайтесь активными видами спорта при температуре выше 25 градусов. Не нервничайте, так как любое эмоциональное перевозбуждение усиливает риск возникновения удара.

По материалам врача-терапевта УЗ «Новолукомльская ЦРБ» А.С. АРАКСИНА  подготовила Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *