Ярмарка вакансий в рамках наблюдательной комиссии состоялась в Чашниках

Очередное заседание наблюдательной комиссии при райисполкоме, в рамках которой прошла ярмарка вакансий для граждан, имеющим судимость и не имеющим постоянного места работы, прошло на базе городского Дома культуры.
Председатель наблюдательной комиссии, заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко акцентировала внимание приглашенных на том, что трудоустройство — это возможность не только зарабатывать средства к существованию, но и реабилитировать себя в глазах общественности, начать жизнь с чистого листа.

Началось заседание традиционно с ярмарки вакансий. В ходе мероприятия с гражданами, которые отбыли наказание за совершение различного рода преступлений, состоялся серьезный разговор по вопросам трудоустройства, дальнейших планов на жизнь. Начальник уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД В. В. Казунко дал характеристику каждому приглашенному, обозначил причины, по которым они присутствуют на заседании комиссии. Трое мужчин согласились с предложенными вакансиями — рабочие руки сейчас нужны в жкх и ПМС. При себе у них были все необходимые документы, поэтому они сразу с заседания отправились за направлением в отдел занятости УТЗСЗ.

В числе пришедших на комиссию и представительницы слабого пола. Вот и на сей раз в центр зала вышла молодая женщина. Находясь в трудоспособном возрасте, она до сих пор не имеет официального места работы. Возможно, из-за своего пристрастия к спиртным напиткам. Проживает она с сожителем, который ездит по заработкам. Женщина заверяла членов комиссии, что работать хочет. Согласилась она и с предложенной вакансией швеи в ОАО «Чашникиспецодежда». Важно сейчас сохранять трезвый образ жизни. Чашничанка обещала, но звучали ее слова не очень убедительно. Помощь предложена, а воспользуется ею она или нет — время покажет. Все зависит от желания и личной дисциплинированности.

Шанс изменить жизнь предложили и следующей приглашенной молодой женщине. Она когда-то жила и трудилась в Витебске. Была осуждена за неуплату штрафа, состоит на профилактическом учете в УИИ Чашникского РОВД. Сейчас вернулась в родительский дом, расположенный в 50 километрах от райцентра. Трудоустроиться негде. Какая судьба ожидает молодую женщину?.. Члены комиссии предложили ей работу оператора машинного доения в ОАО «Иванский-Агро», сельхозпредприятие поможет с жильем. Председатель Иванского сельисполкома Л. В. Морозова, член наблюдательной комиссии, заверила, что хозяйство готово принять и предоставить жилье.
Юная сельчанка согласилась. Молодые, трудоспособные люди в хозяйстве всегда востребованы. Перспектива есть, нужно лишь желание.

О проделанной работе по трудоустройству граждан, приглашенных на предыдущее заседание комиссии, проинформировал начальник уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД В. В. Казунко. Официально нигде не работает лишь один. Он и во время заседания отказался от помощи субъектов профилактики, заверив, что в состоянии самостоятельно себя обеспечить и в содействии не нуждается. На профилактическом учете он находится, поэтому из поля зрения сотрудников правоохранительных органов не теряется.

С жителями района, освободившимся из мест лишения свободы, ведется постоянная профилактическая работа. О том, какую помощь оказывает указанной категории граждан ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района», рассказала психолог С. А. Кудрявцева. Она акцентировала внимание, что психологическая поддержка освободившимся из мест лишения свободы и ЛТП оказывается регулярно и бесплатно.

Следующим на повестке дня значился вопрос о работе совета общественного пункта охраны правопорядка Новолукомльского горисполкома с лицами, осужденными к наказанию в виде общественных и исправительных работ, ограничению свободы. С информацией выступил председатель Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеев.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *