О плате за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения

С 1 июня 2021 года плательщиками жилищно-коммунальных услуг, являющихся участниками совместного домовладения, ежемесячно будет вносится плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 апреля 2021 г. № 185 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 и от 2 июля 2020 г. № 391».

Тариф на указанную услугу установлен Указом Президента Республики Беларусь от 24.12.2020 г. № 490 за счет уменьшения с 1.06.2021 г. тарифов на оказание основных жилищно-коммунальных услуг (техническое обслуживание жилого дома, обращение с твердыми коммунальными отходами, техническое обслуживание лифта и санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома).
Данная услуга оказывается на основании договора на управление общим имуществом совместного домовладения, заключение которого предусмотрено жилищным законодательством в случае назначения уполномоченного лица по управлению общим имуществом совместного домовладения (типовой договор на управление общим имуществом совместного домовладения утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите потребительских прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» уполномоченным лицом по управлению общим имуществом совместного домовладения является государственный заказчик в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Решением Витебского областного исполнительного комитета от 26 апреля 2021 г. № 196 «О наделении полномочиями в сфере жилищно-коммунального хозяйства» унитарное коммунальное производственное предприятие «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» (далее — УКПП «Витебское ЖКХ») определено государственным заказчиком в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Чашникского района.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Республики Беларусь уполномоченным лицом по управлению общим имуществом является организация, назначенная местным исполнительным и распорядительным органом.

Решением Чашникского районного исполнительного комитета от 27.04.2021 г. № 308 «О назначении уполномоченного лица по управлению общим имуществом совместных домовладений» УКПП «Витебское ЖКХ» назначено уполномоченным лицом по управлению общим имуществом совместного домовладения.

По вопросу заключения договора на управление общим имуществом совместного домовладения собственники (наниматели) жилых и нежилых помещений могут обратиться в организацию, осуществляющую учёт, расчёт и начисление платы за пользование жилым помещением по месту жительства (расчетные центры) либо в Оршанский филиал УКПП «Витебское ЖКХ» по адресу: г. Орша, ул. Комсомольская, 11, 1-й этаж.

В соответствии с п.3 ст. 151 Жилищного кодекса Республики Беларусь отказ от заключения договора на управление общим имуществом совместного домовладения не освобождает участников совместного домовладения, а также лиц, которым собственником жилого и (или) нежилого помещения или законодательством предоставлено право на заключение договора на управление общим имуществом совместного домовладения, от внесения платы за фактически оказанную услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *