Дела судебные. Оскорбление в соцсети не останется безнаказанным 

 Сегодня общение в интернете – обычное явление. Но это  не место, где можно безнаказанно оскорблять и клеветать, используя различные программные средства. Да, социальные сети дают мнимое чувство анонимности, защищённости. Однако, как показывает судебная практика, такие случаи не остаются без внимания правоохранительных органов.

   В суде Чашникского района  рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 369 УК Республики Беларусь.

   Обвиняемая, также как и многие другие современные люди, имеет страничку в социальной сети «Одноклассники». Со своего персонального компьютера  публично оскорбила  представителя власти, который выполнял свои служебные обязанности, возложенные на органы внутренних дел. Так, женщина разместила электронный текст (комментарий),  доступный  неограниченному числу пользователей сети интернет, в котором содержалось  выраженное в неприличной, презрительной и бранной форме оскорбление в адрес представителя власти, что унижало авторитет, честь и достоинство  его личности.

    После рассмотрения уголовного дела мы попросили старшего помощника прокурора Елену Александровну Бородулину дать комментарий по делу.

    – В ходе судебного разбирательства, исследовав все доказательства по делу, с учётом  мнения государственного обвинителя, женщина была признана виновной в публичном оскорблении представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей, ей назначено наказание в виде ограничения свободы  без направления в исправительное  учреждение открытого типа сроком на 1 год 6 месяцев, в доход государства конфискованы средства совершения преступления. Моральный вред  в сумме 1000 белорусских рублей возмещён в ходе судебного заседания  в полном объёме.

   Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

   Цена поступка  оказалась немалой. Может, сначала нужно подумать, а потом делать. Ведь за свои слова придётся отвечать.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *