В День памяти и скорби по всей стране прошли митинги

80 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия нарушила договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск. Первым врагов встретил Брест, жесточайшие бои велись у крепости. Почти месяц защитники держали ее оборону, однако силы были неравные.


Дата 22 июня навсегда вписана в историю Беларуси. С этого дня жизнь каждой семьи изменилась навсегда — отныне в нее вошла война. Прошло восемь десятков лет, а события того страшного времени остаются в памяти. Задача нынешнего поколения — чтить и не забывать, какой ценой было завоевано мирное небо.

В День памяти и скорби по всей стране прошли митинги. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны прошел митинг у памятника погибшим воинам-землякам, что в микрорайоне бумажной фабрики. К 12 часам сюда прибыли представители райисполкома, РК ОО «БРСМ», работники музея, бумажной фабрики, филиала №1 городского Дома культуры бумажной фабрики, дети.
Открыла митинг начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Г. П. Авижа.
Она подчеркнула, что 22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, памятная дата для всего белорусского народа. Наши деды и прадеды отвоевали независимость в буквальном смысле слова кровью и потом. Идя в атаку, сражаясь, они не думали о наградах, о страхе погибнуть, они защищали Родину, погибая под фашистскими пулями, взрываясь на минах противника. Нельзя забыть о тех, кто восстанавливал страну в голодные послевоенные годы.
Галина Петровна призвала быть достойными святой памяти наших предков, бессмертного подвига. Нынешнее поколение обязано сберечь страну и сделать ее еще краше.


Обратилась к присутствующим и первый секретарь Чашникского районного комитета ОО «БРСМ» А. И. Долгая. Она выразила восхищение подвигом предков в годы Великой Отечественной войны, самоотверженностью, силой духа и любви к Родине. Первый секретарь от имени молодого поколения обещала помнить героизм дедов и прадедов, не допустить повторения той кровопролитной войны.
В ходе мероприятия прозвучали проникновенные речи, стихи и песни о войне, слова благодарности от молодого поколения — учащихся базовой школы.
Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов и венков к памятнику погибшим воинам-землякам. В память о погибших в боях, о героях войны, тружениках тыла и жертвах лагерей участники зажгли лампадки.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *