Павел Корбан достойно трудиться на Чашниччине

Павел Корбан, тракторист-машинист ОАО «Проземле-Агро», с раннего детства мечтал о том, чтобы поскорее сесть за руль трактора, также умело управлять мощной техникой, как это делал родной дедушка по линии матери, который постоянно брал в поле внука. Прошло время, и сегодня мой собеседник, которому и тридцати нет, не только до мелочей знает устройство своего «Беларуса 3022», уверенно управляет им, но и добивается хороших результатов труда.
Родом Павел из д. Ольшанка, здесь прошло его детство. После окончания СШ №3 г. Чашники вопрос о том, кем быть, не вставал — парень был твёрдо уверен, что пойдёт по стопам дедушки, будет работать на земле. А Лепельский госпрофлицей как раз и предоставлял возможность получить специальность тракториста-машиниста.


И вот уже с правами на руках Павел отправляется отдать долг Родине — в Вооружённых Силах Республики Беларусь служит механиком-водителем. Признаётся, что опыта поднабрался, лучше в технике стал разбираться. Всё это пригодилось, когда первые годы после армии трудился трактористом в КУСХП «Чашникское», ОАО «Ведренское-Агро».
А по-настоящему потенциал молодого специалиста раскрылся в ОАО «Проземле-Агро». Тот, кто интересуется происходящим в сельскохозяйственной отрасли района, знает, что Павел по итогам весенне-полевых работ стал вторым в районе по объёмам вспашки почвы. И сейчас, в разгар кормозаготовки, преуспевает на отвозке зелёной массы — он также среди лидеров.
Что такое труд на земле, Павел знает с детства не только от дедушки. Мать, Оксана Зуева, трудится на комплексе по выращиванию свиней «Заря».
На мой вопрос о том, в чем секрет результативной работы, собеседник задумался.
— Да вроде как и нет никакого секрета, — рассуждает Павел. — Технику к сезону подготовил, что надо, заменил, перебрал, подкрутил, подмазал. Тьфу-тьфу, пока работает без сбоев. А в остальном — делай своё дело по совести — и результат будет. Тем более, когда в бригаде надёжные, готовые всегда помочь Артём Скрабневский и Николай Попов, заготовкой зелёнки на «КВК-800» занят Николай Шаститко.
— Ответственный, дисциплинированный, исполнительный, аккуратный, общительный — без раздумий такую короткую и ёмкую характеристику дал трактористу-машинисту заместитель директора акционерного общества Денис Шаститко.
Интересуюсь, сколько же в день рейсов успевает сделать на яму и обратно. Говорит, что было и двенадцать, но зависит это и от расстояния до траншеи, и от урожайности трав.
Днем ранее акционерное общество закрыло сенажную яму в Браздецкой Слободе, на очереди траншея в Жестянке. Сплочённость, дружная работа в команде, стремление работать на результат тружеников дают основания полагать, что бурёнки в ОАО «Проземле-Агро» в осенне-зимний период голодать уж точно не будут, отблагодарят высокими надоями и привесами.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *