26 июня — День изобретателя и рационализатора

На Лукомльской ГРЭС работа с рационализаторами ведется на протяжении десятилетий. На предприятии новаторские проекты не пылятся на полках. Их внимательно изучают и основную часть внедряют в производственный процесс. В этом году по итогам конкурса, посвященного Дню изобретателя и рационализатора, среди электрических станций и тепловых сетей Витебской энергосистемы первое место, как и в 2020-м, занял коллектив ЛГРЭС. Всего в этом году специалистами флагмана белорусской энергетики подано 26 рацпредложений, внедрено — 21. Участие в мероприятии приняли 44 работника. Экономический эффект от введенных в производство разработок составил более 3754 рублей.
В номинации «Лучшее структурное подразделение по рационализаторской работе» на ЛГРЭС лидировал коллектив котлотурбинного цеха (КТЦ). Второе место разделили энергетики производственно-технического отдела (ПТО) и цеха наладки и испытаний оборудования (ЦНиИО). Третье — химического цеха (ХЦ) и цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ).
В номинации «Лучший рационализатор» победил заместитель начальника ЦНиИО Михаил Мищук. Второе место присуждено заместителю начальника ХЦ Владимиру Грищенкову. Третье — ведущему инженеру-технологу ЦНиИО Олегу Алексиевичу.
В номинации «Лучший молодой рационализатор» первое место — у инженера-конструктора ПТО Алексея Клещёнка. Кстати, новолукомчанин и в минувшем году одержал победу в данной конкурсной категории. На второй позиции — инженер-электрик ЭЦ Павел Васюкович. Его коллега по цеху ведущий инженер-электрик Денис Голубев занял третье место.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *