27 июня — День освобождения Чашникского района

В июле 1941 года Чашникский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками и три года находился под гнётом карателей. Многие жители нашего района были угнаны в рабство, тысячи ни в чем не повинных людей замучены и убиты.


По данным книги «Память. Чашникский район» и в ходе Витебско-Оршанской операции 23-28 июня 1944 года при взаимодействии с партизанами бригады «Дубова» наш район освобождали войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов.

В освобождении Чашник 27 июня 1944 года участвовали части 204-й и 357-й стрелковых дивизий 43-й армии при взаимодействии с 9-й гвардейской механизированной бригадой 3-го гвардейского механизированного корпуса, партизанская бригада «Дубова» и 2-я партизанская бригада имени К. С. Заслонова. В тот же день войсками 43-й армии был освобождён рабочий поселок Октябрьский.

Стремительно наступала Красная Армия в июньские дни 1944 года. Отступление оккупантов в местечке Чашники напоминало паническое бегство. Но гитлеровцы цеплялись за каждый боевой рубеж. Об этом свидетельствуют тяжёлые бои, которые шли у деревень Толпино, Плавник, Смольянцы, Черея, Лукомль, Ухлё… Немало солдат полегло в боях за Чашниччину, часть из них захоронена в братских могилах в тех местечках, где велись бои, имена героев увековечены на памятниках и обелисках.

Мы безгранично благодарны и склоняем головы перед мужеством и героизмом старших поколений, отстоявших независимость нашей Родины. Они для нас пример патриотизма, верности гражданскому долгу. Спасибо им за мирное небо над головой! Пусть память о погибших навсегда сохранится.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *