По линии наркоконтроля на Чашниччине возбуждено 3 уголовные дела

Сначала года по линии наркоконтроля на Чашниччине возбуждено 3 уголовные дела. Из незаконного оборота изъято более килограмма наркотических средств.
Весной в райцентре задержан молодой мужчина. При обыске у него обнаружили и изъяли 0,77 грамма опасного наркотического вещества. После проведения экспертизы установлена, что эта была марихуана. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РБ («Незаконный оборот наркотических средств»). Ранее задержанный не привлекался к уголовной ответственности. Ведется следствие, правовую оценку даст суд.


Дальнейшая судьба еще одного жителя райцентра сейчас зависит также от решения суда. Во время оперативных мероприятий был задержан 40-летний чашничанин, у него обнаружили и изъяли 0,26 грамма марихуаны. В отношении его возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Серьезный срок грозит 24-летнему жителю Чашник, который зарабатывал себе на жизнь распространением марихуаны. Он был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Установлено, что молодой человек активно реализовывал опасное наркотическое вещество среди жителей райцентра и других регионов области и Витебска. Во время перемещения очередной партии наркокурьера задержали сотрудники наркоконтроля и ОМОНа.
При до-смотре задержанного и обыске по месту его жительства была обнаружена и изъята марихуана, которую в последующем чашничанин планировал продать. Вес опасного наркотического вещества составил более килограмма.

По данному факту возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков. Ведется следствие по установлению и аресту лиц, которые состояли с задержанным в преступном сговоре.
Группой по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Чашникского РОВД установлены факты употребления некурительных табачных смесей «насвай». В отношении жителей района составлены административные протоколы, суммы штрафов — 20 базовых величин.

Все наркотические вещества в той или иной степени воздействуют на психику. Не все они вводятся внутривенно, их могут разжевывать, курить и т. п., минуя главный фильтр организма — печень. Это нисколько не снимает проблему, а, скорее, наоборот. Токсическое воздействие на все органы и системы наступает мгновенно. Насколько быстро сформируется так называемый синдром отмены, зависит от состояния здоровья и психики. Зависимость может наступить с первого применения. Человек, сам того не замечая, становится заложником опасного дурмана, сначала — на психологическом уровне, затем — на физическом.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *