Профессиональный праздник отмечают работники легкой промышленности

Завтра на календаре 13 июня, а это значит, что профессиональный праздник отметят работники легкой промышленности. В их числе – коллектив ОАО «Чашникиспецодежда». Местное производство изготавливает высококачественную продукцию. Среди заказчиков – различные предприятия и организации энергетической отрасли, связи, пищевой промышленности, торговли и другие. С начала этого года общество сотрудничало с ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», «Борисовский завод «Автогидроусилитель», ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль».


Спецодежду для рабочих чашничане шьют из сырья, которое закупают сами, а также из давальческого, преимущественно белорусского производства. Некоторые заказчики просят, чтобы форменная одежда была из стопроцентного хлопка, кто-то предпочитает ткани с добавлением синтетики. По заявкам клиентов приобретают материалы российских производителей.

Сегодня на предприятии трудятся 54 человека, из них 40 швей, у которых форма оплаты труда – сдельная, так что доход зависит от старания каждой. Чтобы получить крупный заказ и соответственно заработать, коллективу нужно прежде продемонстрировать свое мастерство: создать образцы для участия в тендере на закупку спец-одежды, которые затем пройдут тестирование. Покупатели предварительно проверят экземпляры на прочность, оценят их состояние после стирки и пр. Как раз над созданием образца рабочего костюма для представителей газоснабжающей отрасли в настоящее время трудится Светлана Минчукова – одна из опытнейших швей ОАО «Чашники-спецодежда». Руководство предприятия отметило, что норму выработки специалист выполняет на 120-125 процентов. Всегда готова помочь коллегам. Внимательна, усидчива, терпелива. Именно эти качества позволяют ей шить вещи, которые побеждают в конкурентной борьбе.

Родилась и выросла С. И. Минчукова в деревне Варки. Вспоминает, что шить наряды куклам на маминой машинке начала уже лет в десять. Не всегда получалось, часто ломала иглы. Рассказывает, что ее мать слыла мастерицей на всю округу. Собеседница откровенничает, что ей по наследству от мамы также передались эти способности. Правда, больше всего нравится работать с тканями, а не спицами и крючком. А вот дочь Светланы Ивановны, Наталья, пошла, как говорят, в бабку. Рукодельница, каких поискать.

Для Светланы Минчуковой нет ничего невозможного в профессии. Шутка ли, 30 с лишним лет проработать за швейной машинкой! Окончила Светлана Ивановна ПТУ №101 г. Орши. Долгое время трудилась на ОАО «Знамя индустриализации». Когда переехала на родину, устроилась в «Чашники-спецодежду». Кстати, стаж в этой организации у С. И. Минчуковой более 15 лет.
Светлана Ивановна признается, что занимается любимым делом, которое приносит ей удовольствие. Словом, причисляет себя к тем самым «бойцам невидимого фронта», которые делают мир наряднее.

Ольга Дерягина не так давно примкнула к коллективу ОАО «Чашникиспецодежда», всего три года назад, и, конечно, пока не может похвастаться такими же показателями, как коллега из соседнего цеха С. И. Минчукова. Но уже сегодня на предприятии Ольгу Анатольевну характеризуют как добросовестную, прекрасно справляющуюся со смежными технологическими операциями в процессе изготовления изделий. Если сказать проще, то швея успешно освоила все виды оборудования – пуговичную, закрепочную, петельную, одноигольную, краеобметочную пятиниточную машины. Ольга отмечает, что штат цеха маленький, работницы выполняют по 5-6 операций каждая. Добавляет, что план делает всегда, ведь от этого зависит ее зарплата. И подчеркивает: работу любит и уходить из организации не планирует. Тем более, что сейчас в распоряжении швеи новые машинки, а с ними намного легче работать.

За трудовой день у Ольги Дерягиной порой болят спина и руки. Да и от шума в цеху устаёт психологически. Так вот, снимает стресс Ольга на рыбалке. К этому занятию ее пристрастил муж. Кстати, именно из-за супруга она переехала с родной Лепельщины на Чашниччину. Здесь пара живет счастливо уже много лет, растит двоих детей.

В день профессионального праздника пожелаем всем работникам легкой промышленности такой же легкости в труде и жизни. Ровных строчек, ярких тканей, достойных зарплат, а сшитая вами одежда пусть всегда будет актуальна в любое время!

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *