Семинар-учёба по вопросам заготовки кормов прошёл на базе ОАО «Проземле-Агро»

Семинар-учёба по вопросам заготовки кормов с участием руководителей, главных агрономов, инженеров, ветврачей, зоотехников, экономистов и инженеров по технике безопасности сельхозпредприятий района прошёл на этой неделе на базе ОАО «Проземле-Агро». Местом проведения учёбы акционерное общество стало не случайно — здесь есть чему поучиться, хозяйство одним из первых начало вести скос трав первым укосом и закладывать на хранение корма. 

Открыл и вёл семинар в урочище у д. Сорочино первый заместитель председателя-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома М. И. Мильчанин. Он отметил, что косовица набирает темпы, от всех заинтересованных требуется четкая организация труда с тем, чтобы уборку трав провести в сжатые сроки со строгим соблюдением технологических требований. Задача ближайшего времени — сделать всё необходимое, чтобы заготовить нужное количество травяных кормов высокого качества. И дисциплина и порядок здесь определяющие.

Особое внимание — вопросам охраны труда и пожарной безопасности. Об этом подробно рассказали специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ю. В. Султан, старший инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС А. А. Авласенко. В частности, доведено, что на местах необходимо назначить ответственных за безопасную организацию труда. По статистике, самыми частыми причинами травмирования людей при кормозаготовке — наезды, падения работников, ранения вылетающими предметами агрегатов. Важно, чтобы занятые на уборке трав умели грамотно пользоваться лопатой, песком, багром, кошмой, огнетушителем при тушении возгорания техники. А лучше загораний не допускать, для чего следует очищать от грязи перед выходом в поле агрегаты, проверять и регулировать.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома О. В. Малаховский акцентировал внимание на том, что упущенное время чревато потерей питательных свойств кормов. Нормативы требуют скоса трав на высоте 4-7 сантиметров (ниже — земля может попадать), измельчения не больше 3 сантиметров, закладки в траншеи зелёной массы влажностью 45 — 55 процентов, обязательного использования консерванта, круглосуточной трамбовки зелёнки и другого.

Начальник райветстанции Н. В. Магнус рассказала о технологии закладки кормов, как правильно готовить траншеи и подъезды перед их заполнением, вести трамбовку зелёной массы, определять её влажность и температуру, укрывать плёнкой корм на хранение. При этом оптимальное время для наполнения ямы — 2 — 3 дня.

Начальник отдела экономического регулирования сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Н. А. Козинец рассказала о системе оплаты труда занятых на заготовке кормов.

Затем главный государственный инспектор гостехнадзора С. Н. Калилец показал, как надо регулировать технику перед выездом в поле.

А тем временем косовица на Чашниччине набрала обороты. Стоит задача мобилизовать имеющиеся резервы, максимально эффективно использовать все свои возможности, подчеркнул Михаил Иванович. За двадцать дней, до 1 июля, травы первым укосом необходимо убрать. Чтобы их питательные свойства не потерялись, чтобы иметь второй и третий укосы. Да и под сев крестоцветных надо пахать в конце июня. Косить есть что, и справиться надо вовремя.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *