УП «Витебскоблгаз» предупреждает: «Не нарушай!»

Вероятно, не все потребители газа знают, что последствия за нарушения ими установленного законодательством порядка потребления и оплаты услуги газоснабжения могут быть весьма плачевными.

Безучетным потреблением коммунальных услуг является потребление услуги газоснабжения с нарушением установленных договором и (или) законодательством требований к организации расчетного учета потребления со стороны потребителя газа, выразившееся в неисправности прибора индивидуального учета расхода газа (далее – счетчик газа), во вмешательстве в его работу, несоблюдении установленных законодательством сроков метрологической поверки или необеспечении сохранности счетчика, обязанность по соблюдению или обеспечению которых возложена на потребителя газа, а также в иных действиях потребителя газа, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления.

Законодательством Республики Беларусь установлены случаи нарушений порядка потребления, которые относятся к вмешательству в работу счетчика газа:

– повреждение счетчика газа,
– срыв (повреждение) пломб на счетчике,
– применение устройств и приспособлений, искажающих показания счетчика.
В сети интернет «советчики» массово рассказывают, как остановить счетчик газа с применением магнита, как разобрать счетчик или его остановить, чтобы меньше платить, однако безучетное потребление (как и все тайное) становится явным, а последствия после таких «советчиков» будут возлагаться на потребителя.
Ответственность за сохранность и целостность счетчика газа возлагается на собственника жилого помещения.

О любых случаях неисправности его, в том числе остановки, потребитель газа обязан уведомить газоснабжающую организацию и обеспечить доступ в помещение для его замены.
При посещении контролером абонентской службы в случае установления факта повреждения либо остановки счетчика, а вы до посещения контролером ранее не информировали газоснабжающую организацию о факте повреждения или остановки счетчика газа, будет произведен перерасчет платы за газ по тарифу полного возмещения экономически обоснованных затрат для потребителей газа без наличия счетчика газа, начиная с даты последнего посещения контролером в пределах срока три года.

Кроме перерасчета, нарушитель будет привлечен к административной ответственности по пункту 2 статьи 21.5. КоАП Республики Беларусь (штраф для физлиц – от 10 до 20 бв, для ИП – от 25 до 50, для юрлиц – от 50 до 100), в помещении будет отключен газ и необходимо будет приобрести и установить новый счетчик.

По всем вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресам: г. Чашники, ул. Ленинская, 137, тел. 3-34-31; г. Новолукомль, ул. Заводская, 4, тел. 3-16-07.

В.И. Дащёнок, директор ПУ «Чашникигаз».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *