Наиболее быстрый и эффективный способ взять COVID-19 под контроль — вакцинация

Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль — вакцинация. В настоящее время в Чашникском районе продолжается проведение этого наиболее эффективного мероприятия в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Вакцинация — это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Начинают действовать естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний, что делает иммунную систему сильнее.

Вакцинация населения является основной и одной из наиболее эффективных мер профилактики воздушно-капельных инфекций, в том числе и коронавирусной COVID-19.

Что нужно знать о вакцине?

Вакцинация вызывает устойчивый защитный эффект во всех возрастных группах. Её эффективность составляет 91,6%. Она безопасна! Никаких серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией, не зарегистрировано.Заболеть коронавирусом при вакцинации невозможно (вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19).

Кому следует прививаться?

Здоровым людям в возрасте 18 лет и старше, особенно лицам, по роду своей деятельности контактирующим с большим количеством людей и подверженным высокому риску инфицирования (медицинским работникам, учителям, работникам соцзащиты и другим).

Как проходит вакцинация?

Врач-специалист проведет общий осмотр, измерит температуру, возьмет согласие на прививку, проинформирует о возможных побочных реакциях и даст рекомендации о действиях после вакцинации. Вакцина вводится сидя или лежа, строго внутримышечно в верхнюю треть плеча. Далее наблюдение после процедуры за состоянием пациента в течение 30 минут. Повторное введение вакцины — через 21 день.

Что делать после вакцинации?

В течение нескольких дней после прививки лучше воздержаться от посещения сауны, бани, избегать чрезмерных физических нагрузок, не тереть место инъекции.
Можно ли прививаться переболевшим COVID-19 и когда?
Инструкция к вакцине не запрещает вакцинацию перенёсшим коронавирусную инфекцию ранее. Но переболевшие COVID-19 могут отложить вакцинацию на 3-6 месяцев.
Иммунитет после прививки начинает формироваться не сразу, наиболее полная защита формируется через 1-2 недели после введения второго компонента. Несмотря на проведенную вакцинацию против COVID-19, необходимо соблюдать профилактические мероприятия: ношение маски, гигиена рук и социальное дистанцирование.

В поликлиниках г. Новолукомля и г. Чашники проводится бесплатная вакцинация населения (с 18 лет и старше) против COVID-19 вакциной «Спутник-V». Записаться можно в поликлиниках или по телефонам 3-29-98 (г. Новолукомль), 4-11-57 (г. Чашники).

По материалам ГУ «Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии» подготовила Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *