Усвойте эти правила! И они спасут вам жизнь во время стихии

Одно из самых удивительных и завораживающих атмосферных явлений – это гроза. Подобное разыгравшееся ненастье внушало людям ужас ещё с древних времен, так как объяснить его они не могли. Сегодня же природа грозы известна, но, несмотря на это, она по-прежнему остается серьезным источником опасности для человека.


Эта стихия, как правило, сопровождается ливневым дождем, порой градом, шквалистым ветром, ослепительными вспышками молнии и раскатами грома. Кстати, часто боятся именно резкого звука, хотя на самом деле угрозу представляет молния, которая является основным поражающим фактором. Прямое попадание разряда для человека может закончиться смертью из-за нарушения деятельности сердца и легких. Ежегодно от удара молнии в мире погибает порядка 3 000 человек.

Кроме того, это природное явление может привести и к возгоранию.

Вот один пример. Многодетная семья в Минской области осталась без крыши над головой – дом сгорел от удара молнии буквально за полчаса. Не помог даже громоотвод, находящийся в ста метрах. Несчастье произошло в половине пятого утра. О случившемся хозяевам, которые в это время гостили у родственников, сообщили соседи. Когда муж с женой были на месте – родной дом уже догорал.

Чтобы не стать жертвой непогоды, следует усвоить ряд правил поведения. Если ненастье все-таки застало вас врасплох, то действуйте в зависимости от ситуации.

В квартире, доме, здании в первую очередь отключите все электроприборы и вытащите штекер наружной антенны из телевизора, прекратите телефонные разговоры. Затем постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.


На улице

покиньте открытое пространство и укройтесь в помещении или в подъезде любого дома.
Если решили спрятаться под козырьком здания, не прикасайтесь к стене. Не пользуйтесь мобильным телефоном. Не стойте вблизи высоких столбов, рекламных щитов и т.д.


В машине

прекратите движение. Закройте окна, опустите антенну, заглушите двигатель и переждите грозу в салоне автомобиля. Не дотрагивайтесь до ручек дверей и других металлических предметов. Не стоит брать в руки и мобильный телефон.


В лесу

держитесь подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, не располагайтесь у костра, так как столб горячего воздуха – хороший проводник электричества. Чаще всего молния ударяет в дубы, тополя и вязы, реже всего – в березу и клен. Устройтесь между низкорослыми деревьями с густыми кронами.


На открытой местности (в поле)

не стойте на возвышенностях, у опор линий электропередач и под проводами. Поищите яму или овраг и сядьте там в «позе эмбриона». Если же никаких углублений поблизости нет – присядьте как можно ниже или лягте на землю. Не прячьтесь в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях. Не ходите босиком и не поднимайте над головой токопроводящие предметы (лопаты, тяпки, косы). Прекратите спортивные игры и движение, уйдите в укрытие.


На водоеме

выйдите из воды, отойдите подальше от берега и спрячьтесь в укрытии. Если находитесь в лодке, немедленно гребите к берегу. Когда это невозможно – осушите лодку; если есть защитный тент, поднимите его; при наличии сухой одежды, переоденьтесь; сядьте подальше от мачт и подложите под себя спасательный жилет или сапоги. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником электричества.

И ещё несколько советов. Ни в коем случае не бегайте во время грозы. Когда ищете укрытие, избегайте также характерных разломов на почве. Не следует собираться в группы. От земли, особенно если она влажная, необходимо изолироваться, подложив под себя коврик, надувной матрац, ветки, в крайнем случае – камни, веревки, одежду, обувь и т.п. При этом изолятор должен быть как можно суше. Если рядом с вами оказался человек, пораженный молнией, не бойтесь дотрагиваться до него – заряда в теле пострадавшего нет.

Первая помощь при поражении молнией:

быстро определите состояние пострадавшего, незамедлительно проведите искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, согрейте пострадавшего, обработайте места ожогов и сопутствующие раны, дайте анальгин или солпадеин, срочно доставьте пострадавшего в больницу.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *