В горячую пору и вопросы горячие

В минувшую среду горячий телефон работал в штатном режиме. В редакцию жители района обращались с разными проблемами.


А. В. Журавко из деревни Придворье, позвонив на линию горячего телефона, обозначил сразу три проблемы, которые волнуют многих жителей населенного пункта.
В жаркий летний период сельчане остались без воды. Проблемы водоснабжения деревни длятся уже более двух недель. Сейчас, когда погода практически ежедневно устанавливает температурный рекорд, отсутствие живительной влаги ощущается очень остро.
Вторая проблема — содержание собак. Не все хозяева считают нужным привязывать или не допускать свободного выгула четвероногих питомцев. Собаки гоняются за велосипедистами. Особенно пугаются этих преследований дети.
А еще сельчанам немало забот доставляет лиса, поселившаяся возле деревни. Раньше она одна докучала жителям населенного пункта, сейчас приходит вместе с лисятами. А ведь у многих на личном подворье водится домашняя птица, можно заболеть бешенством от укуса животного.
Первый вопрос переадресовали в ВКУ №3 г. Чашники филиала «Лепельводоканал». Мастер А. А. Унукович заверил, что вода в деревне Придворье есть. Александр Андреевич рассказал, что лично был в указанном населенном пункте в четверг, 24 июня, после обеда — вода из колонок текла. Возможно, напор не такой, как хотелось бы людям. Оно и понятно — в связи с аномально жаркой погодой разбор воды значительно увеличился, многие используют ее для полива участков.
Что касается содержания собак, председатель Ольшанского сельисполкома С. Л. Степук обещал проблему взять на контроль и её решить.
Заместитель директора УП «ЖКХ» г. Чашники Н. Г. Ивашень сообщил, что проблема с нашествием лис будет решена. В указанном населенном пункте проведут рейдовые мероприятия по отлову диких животных.

* * *
Следующей на горячий телефон дозвонилась Г. И. Латыголец из деревни Столбцы. С наступлением теплой поры года здесь, по словам женщины, просто нечем дышать из-за пыли. Несмотря на то, что есть объездная дорога, основной транспортный поток движется через Столбцы. Клубы пыли и песка буквально окутывают деревню. Люди не могут открыть окна, да и на улице посидеть на скамейке тоже нет возможности. А ведь в большинстве жители деревни – пожилые люди. Галина Ивановна интересуется, можно ли как-нибудь организовать основной поток транспорта не через населенный пункт или установить ограничение скорости до 20 километров в час.
В ОГАИ Чашникского РОВД пояснили, что в курсе данной проблемы, сотрудники выезжали в населенный пункт и встречались с жителями. Начальник С. Н. Трубеко рассказал, что ограничение скорости не решит проблему, так как и при движении 20 километров в час по гравийному покрытию пыли не избежать.
Начальник Чашникского филиала «ДРСУ №183» КУП «Витебск-облдорстрой» М. В. Одинокий рассказал, что также встречался с населением. Михаил Вячеславович пояснил, что дорога Столбцы-Новолукомль является автодорогой общего значения. Установка и расположение знаков разработаны институтом безопасности дорожного движения Республики Беларусь. Знаки в указанном населенном пункте размещены согласно утвержденной и согласованной с областной Госавтоинспекцией дислокации.
* * *
Л. П. Топоркова из поселка Набережный Новозарянского сельсовета подняла проблему организации вывоза мусора в их населенном пункте. Уже почти месяц к ним не приезжает спецтехника. Лилия Павловна утверждала, что платит за вывоз твердых коммунальных отходов исправно, а вот услугой в полной мере воспользоваться не может.
Мастер участка благоустройства УНП ЖКХ «Коммунальник» С. А. Полянин просил принести извинение за причиненные неудобства. Он пояснил, что сбор твердых коммунальных отходов не осуществлялся из-за сломанной техники. Сразу два мусоровоза были на ремонте. Все неполадки уже устранены. В субботу техника работала в две смены.
* * *
С проблемой отсутствия воды столкнулись и жители деревни Круглица Краснолукского сельсовета. Софья Наумовна Клюня сообщила, что живительной влаги нет уже три недели. Подвоз воды тоже до недавнего не был организован. Большинство проживающих в населенном пункте – люди преклонного возраста. Да и в период аномальной жары сложно обходиться без живительной влаги.
Водопровод в указанном населенном пункте находится на балансе ОАО «Иванский-Агро». Директор В. В. Костюков пояснил, что ремонтные работы там велись на протяжении недели. Поменяли насос, но вода не поступает. Пробуравили глубже, но желаемого эффекта не достигли. Председатель Краснолукского сельисполкома Н. Г. Ионикова также в курсе сложившейся проблемы. Вопрос на контроле, пути решения прорабатываются.
* * *
П. В. Коваленко, проживающего по улице Советской, 59 в райцентре, волнует вопрос, почему убрали бак для мусора, который долго время стоял возле реки (со стороны ул. Дубровского). По словам мужчины, сейчас это место возле воды пользуется особенной популярностью. Многие приходят сюда отдохнуть, покупаться. Контейнера нет, соответственно, теперь мусор разбросан по всей территории.
Заместитель директора УП «ЖКХ» г. Чашники Н. Г. Ивашень пояснил, что официальной зоны отдыха в указанном месте нет. Раньше бак для мусора был установлен, потому что старый мусоровоз заезжал без проблем, а сейчас новая техника туда не проедет. Поскольку это так называемый «дикий» пляж, то, безусловно, бак туда ставить не планируется. А отдыхающим пора научиться культуре. Возьмите с собой пакеты, соберите все ненужное и выбросите в контейнеры. Помните: чисто не там, где убирают, а там – где не сорят.
* * *
По словам Елены Николаевны Пугач из райцентра, пляж в зоне отдыха в районе так называемой «системы» плохо подготовлен к сезону. По ее мнению, на берегу недостаточно песка.
Заместитель директора УП «ЖКХ» г. Чашники Н. Г. Ивашень заверил, что сам неоднократно был на городском пляже и берег там в порядке. Николай Геннадьевич обещал еще раз съездить и посмотреть, достаточно ли песка в песочнице. При необходимости он будет подвезен.
* * *
Галина Павловна Карпач из деревни Антополье Круглицкого сельсовета подняла вопрос несвоевременности расчета за молоко от населения. Согласно договору выплаты должны производиться каждую десятидневку. По словам Галины Павловны, 18 июня молокосдатчики указанного населенного пункта получили деньги только еще за третью декаду мая.
Председатель Круглицкого сельисполкома А. М. Перхурович заверил, что проблема решена, расчет за молоко с Г. П. Карпач произведен.

Дежурила Наталья СТУКАЛОВА.

Завтра, 30 июня, горячий телефон будет работать по номеру 4-10-47. Звоните с 9.00 до 11.00. Вас обязательно выслушают и постараются помочь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *