Новолукомчанин Иван Салтанович дружен со спортом

Пять лет назад с Иваном Салтановичем журналист нашей газеты встречался, чтобы написать о нем статью по случаю 65-го дня рождения. А на минувшей неделе   Иван Федорович отпраздновал 70-летие — и снова дежавю с корреспондентом «чырвонки» на берегу Лукомльского озера. Сюда новолукомчанин приходит каждое утро. Городской пляж, откуда открывается чудесный вид на Лукомльскую ГРЭС — его любимое место. Рядом располагается спорткомплекс «Энергетик», с которым связана практически вся трудовая биография И. Ф. Салтановича. Что изменилось  в собеседнике за эти годы?  Такой же доброжелательный, открытый человек. Только взгляд более сосредоточенный, что ли. Иван Федорович откровенничает, что после перенесенного тяжелого заболевания действительно стал иначе смотреть на мир. Радоваться новому дню, ценить каждую минуту. А еще больше времени тратить на общественную работу. 

Вот недавно, например, согласился возглавить районную организацию ветеранов спорта. Говорит, что не может на пенсии жить так, чтобы только для себя: необходимо ему общение с людьми, должен приносить пользу родному городу. А как же без ставшего за долгие годы вторым домом «Энергетика»? Ведь здесь, шутка ли, почти 45 лет проработал! Именно при руководстве Ивана Федоровича спортивное учреждение с небольшого спортзала силами энтузиастов превратилось в физкультурный комплекс, который слыл одним из лучших в стране. Опыт наших спортсменов-энергетиков перенимали в других регионах БССР.

Дружба со спортом уроженца деревни Подмошье Ивана Салтановича началась еще в школьные годы. Особенно был силен в легкой атлетике и волейболе. Но мечтал все же сельский парень, сын председателя местного хозяйства, который не понаслышке знал, что такое труд в поле, стать агрономом. Даже поступал в Горецкую сельхозакадемию, но, как говорят, не судьба. В итоге окончил профтехучилище, получил специальность слесаря-инструментальщика. В армейские годы любовь к спорту только укрепилась. Не раз солдат выступал за воинскую часть в различных состязаниях.

Вернувшись после службы на малую родину, устроился на ударную комсомольскую стройку. Возводил Лукомльскую ГРЭС. Правда, трудился на рабочих специальностях недолго. Ответственного, энергичного, трудолюбивого молодого человека заметило руководство и предложило ему поработать спортивным инструктором. С благодарностью Иван Федорович вспоминает первого директора тогда еще спортзала Анатолия Кулешова (кстати, размещалось в то время место культурно-спортивной жизни энергетиков в здании бывшей котельной), у которого начинающий специалист научился многому. И самое важное — строить результативные отношения с коллективом. А потом случилось так, что двадцатитрехлетний парень сменил на рабочем месте своего руководителя.

Иван Федорович откровенничает: за дело принялся с энтузиазмом. В те времена перед ним была поставлена четкая задача — улучшить условия для занятий спортом для работников предприятия и жителей города. И главное — новолукомльские энергетики должны были находиться всегда на шаг впереди! А это означало, что требовалось расширение площадей, создание передовой физкультурной базы. На встречу всегда шла администрация флагмана энергетической промышленности: директора ЛГРЭС Вячеслав Денисов, Анатолий Сухоцкий, Лев Журавлев, Геннадий Королев. Да и весь коллектив спортзала не считался с рабочим временем, трудился на благо общего дела и в выходные, и в праздники.

Вскоре энергетики построили стадион. Причем рассчитан он был на город с населением в 40 тысяч. Такой не во всех областных центрах проектировали. Новолукомчане первые в стране положили резиново-битумное покрытие на беговых дорожках, провели соревнования по пляжному волейболу.

Со временем спортзал прирос площадями. Появились душевые, мастерские, бассейн, сауна, кафе, хоккейная коробка, гребная база, яхт-клуб. В «Энергетике» проводились мероприятия районного, областного, республиканского, международного уровней. В Новолукомле постоянно проходили сборы для спортсменов-иностранцев. И наши земляки не единожды бывали за границей. Детская и взрослая команды по мини-футболу, представлявшие Лукомльскую ГРЭС и энергетику Витебщины, принимали участие в состязаниях в Дании, Швеции, Германии, Польше, Нидерландах.

Иван Федорович пять раз избирался депутатом Новолукомльского городского Совета депутатов, был и в составе районного. И после ухода на заслуженный отдых не сиделось дома. Вел группу здоровья ОФП для ветеранов, тренировал подготовительную группу по волейболу в спортшколе. И сегодня источник бодрости находит в движении. Встает рано, идет гулять с собакой. Летом старается больше ходить пешком, причем босиком. За день до 10 км преодолевает. Зимой на лыжах бегает. И обязательно два раза в неделю тренировки в спортзале. А еще у Ивана Федоровича есть дача, живность — кролики, куры. По-другому выходец из деревни не может жить. В общем, считает себя счастливым человеком.

О единомышленниках, бывших подчиненных И. Ф. Салтанович вспоминает с теплотой. С благодарностью рассказывает о Елене Гавриловой, Алексее Петрашкевиче, Валерии Харкевиче, Николае Малонухине, Владимире Дятле, Татьяне Кудрявцевой.  С гордостью ветеран  отмечает, как в 2011 и 2012  годах коллектив под его началом становился победителем республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и оздоровительной работы. 

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *